Уходили, уходили и ушли - дефицит мелких бриллиантов

Уходили, уходили и ушли - дефицит мелких бриллиантов

Мелкие бриллианты весом менее 20 пойнтов, которые в основном гранились в Сурате, стали дефицитом, пишет портал Diamond World News Service. Производители сталкиваются с отсутствием рентабельности при огранке мелких алмазов и в связи с этим сводят к минимуму производство малоразмерных бриллиантов.

Высокие цены на алмазное сырье, низкий спрос, слабая рупия и инфляция являются одними из основных причин такого развития событий. Автор данной корреспонденции Кунджал Караниа (Kunjal Karaniya) побеседовал с несколькими диамантерами, чтобы глубже понять положение дел.

Во-первых, следует сказать, что многие рабочие ушли из отрасли, потому что они могут заработать больше где-то в другом месте. Во-вторых, к этой нехватке привели высокие цены на алмазное сырье и низкий спрос на небольшие бриллианты, а также падение рупии и инфляция, говорит Шириш Поонглиа (Shirish Poonglia), партнер в компании Concorde International, рассуждая о причинах возникшего дефицита мелких бриллиантов.

Производители бриллиантов страдают больше всего, в то время как алмазные дилеры и добывающие компании получают сверхприбыли за счет высоких цен на алмазное сырье. Отсюда и очень низкая рентабельность для производителей бриллиантов. Подчеркивая растущую угрозу со стороны неприродных бриллиантов, Шириш Поонглиа добавил: «Одной из главных причин падения производства мелких бриллиантов являются CVD-бриллианты или синтетические бриллианты (полученные путем химического осаждения из паровой фазы), которые приобретает все большую популярность среди потребителей. Природные бриллианты находится под огромной угрозой со стороны этих синтетических камней, поскольку люди теряют веру в природные бриллианты как объект инвестиций. Синтетические бриллианты очень трудно распознать, поскольку для их создания используются передовые технологии. Природные бриллианты теряют свой блеск из-за присутствия на рынке неприродных синтетических бриллиантов».

«Я считаю, что причиной дефицита мелких бриллиантов является дорогая рабочая сила и рост цен на алмазное сырье. Производители бриллиантов сталкиваются с отсутствием рентабельности в производстве мелких камней и в связи с этим сокращают их выпуск. Высокие цены на алмазное сырье в сочетании с низким спросом, слабой рупией и инфляцией повинны в этой ситуации. Возросла конкуренция, и, кроме того, упали прибыли в связи с колебаниями валютного курса, что и привело к снижению производства», - отмечает Ашиш П. Ганди (Ashish P. Gandhi), директор компании Osia Gems Pvt Ltd.

Гханшьям Д. Дхолакия (Ghanshyam D. Dholakia), управляющий директор Hari Krishna Exports Pvt Ltd., высказывает свою точку зрения: «По нашему мнению, дефицита бриллиантов весом менее 20 пойнтов нет. В этом диапазоне (менее 20 пойнтов) много наличного товара. Скорее, существует нехватка покупателей, нежели нехватка товара. Нехватка покупателей отмечается вот уже два года. Мы считаем, что в ближайшие годы рентабельность и спрос на мелкие бриллианты сократятся в связи с увеличением цен на сырье и последующим снижением спроса. Резкий рост цен на алмазное сырье, низкий спрос, шаткая рупия и растущая инфляция являются причинами этого состояния».

Мехул Дунграни (Mehul Dungrani), управляющий директор Varni Gems, не соглашается с Дхолакией и говорит: «Я не стал бы соглашаться с формулировкой «дефицит», но я согласен, что колебания в этом сегменте есть. Это началось после последнего праздника Дивали. Эти бриллианты используются в основном в ювелирных изделиях и особенно в часах. Поскольку сезон свадеб и празднование Дивали не за горами, я предвижу, что ситуация станет лучше. До тех пор, пока рупия по отношению к доллару не стабилизируется и государственная политика не станет благоприятной, ожидаемого результата в этой ситуации мы не увидим».

«Эта нехватка ощущается уже полтора года, но сейчас она, кажется, обостряется. Спрос на мелкие бриллианты, особенно на камни с чистотой VVS и VS, является низким из-за глобальной ситуации и рецессии. Будущее кажется еще более мрачным, поскольку спрос слишком низок», - говорит Шириш Поонглиа. «Когда рупия пересекла отметку в 55 рупий за доллар, тогда все и началось, хотя это и не было заметным явлением. Представляется определенным, что есть хороший спрос на мелкие бриллианты ниже 20 пойнтов. Я не уверен относительно нынешней ситуации в рамках этого сценария, и будущее во многом может не совпадать с ожиданиями, но я просто надеюсь, что это скоро закончится», - отмечает Ашиш П. Ганди.

«Хотя будущее мелких бриллиантов представляется радужным, поскольку они продолжают быть частью большинства ювелирных изделий, в настоящее время существует много рисков в производстве в связи с ростом цен на сырье. Производство мелких бриллиантов не может быть сейчас жизнеспособным бизнесом, но люди пытаются сохранить соотношение между затратами и прибылью. Вся алмазная промышленность превратилась сейчас в более системный и профессионально управляемый бизнес. У следующего поколения тоже все идет хорошо, особенно после переезда в комплекс Бандра Курла (Bandra Kurla). Если мы сосредоточим устремления нашего сердца, ума и души на одном бизнесе и будем инвестировать в услуги, предлагаемые нашим клиентам, алмазный бизнес станет лучшим бизнесом, в котором можно работать, и мы сможем пережить и эту фазу», - оптимистично подытоживает обсуждение Гханшьям Д. Дхолакия.
Источник: Rough&Polished
2247

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: