"В жизни только три неизбежности – смерть, налоги и фантазийные цветные бриллианты"

"В жизни только три неизбежности – смерть, налоги и фантазийные цветные бриллианты"

Инвестирование в фантазийные цветные бриллианты

Старинный афоризм гласит: «В жизни только две неизбежности – смерть и налоги». Но эмпирический опыт может потребовать пересмотреть эту поговорку, преобразовав ее следующим образом: «В жизни только три неизбежности – смерть, налоги и фантазийные цветные бриллианты», пишет портал www.israelidiamond.co.il.

Когда в 2008 году разразился мировой финансовый кризис, это было предупреждение всему миру, его экономикам, финансовым рынкам и населению. Политики вместо того, чтобы заниматься глубинными проблемами, вызвавшими это состояние, близкое к коллапсу финансовой системы, проводили недальновидную политику, которая в конечном счете привела к огромным финансовым трудностям, постигшим миллионы людей, не разрешая структурных проблем.

Недавние волнения на финансовых рынках, вызванные понижением кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor’s, заставило многих людей провести параллель с коллапсом на финансовых и товарных рынках в 2008 году. Но был, по меньшей мере, один лучик надежды во время недавнего эмоционального волнения – золото поднялось в цене до рекордно высоких значений, выше USD 1 800 за тройскую унцию, и швейцарский франк, обеспечиваемый золотом, тоже получил сильную поддержку в качестве валюты, служащей надежным убежищем. Это было разительным контрастом тому, что произошло в 2008 году, когда мировой экономический кризис заставил ликвидировать оптовую продажу по всем классам активов.

Но один вид активов, не торгуемый на финансовых рынках, редко упоминающийся в финансовых публикациях и известный сравнительно узкому кругу, в течение десятилетий служит в качестве надежного убежища, продолжает превосходить большинство классов активов и в то же время демонстрирует уникальные преимущества, которыми не обладает никакой другой класс активов. Бриллианты фантазийного цвета показали устойчивое повышение в цене за несколько десятилетий (цены выросли примерно на 2 000% за период 1977-2007 годов). Фактически, с 2002 года весь спектр фантазийных цветных бриллиантов ежегодно повышался в цене на 10% - 35%.

Лейбиш Полнауэр (Leibish Polnauer), президент компании Leibish & Co., являющийся специалистом по бриллиантам фантазийных цветов, утверждает: «По мере того, как экономика Соединенных Штатов стала восстанавливаться после спада 2008 года, в значительной мере восстановились фондовые рынки и финансовая деятельность. Но годом позже, похоже восстановление стало терять темпы. Просели фондовые и товарные рынки. Данные по безработице в Соединенных Штатах неважные, как и настроения в области потребительского спроса. Алмазная отрасль не имеет иммунитета против этого, и все же цены на бриллианты, вероятно, движутся вверх, так как они эмоционально связаны с рынками золота, а не с фондовыми рынками».

Когда в 2008 году цена на золото упала на 30%, цены на бриллианты, в общем, снизились менее чем на 20%, а цены на редкие бриллианты упали менее чем на 10%, если вообще упали, - это показательно, согласно некоторым критериям для инвестирования. 

Как видно из массовых беспорядков в Европе и массовых акций в Соединенных Штатах, мировая социально-экономическая ситуация будет дальше только ухудшаться, прежде чем станет возможно ее улучшение. И это без учета необузданной инфляции и прогнозируемой нехватки продуктов питания. Неизбежным последствием безответственной монетарной политики многих из центральных банков станет повышение цен, так как «легкие» деньги найдут свой путь в систему. Аналогичным образом рост среднего класса Китая и Индии, а также сокращение площадей пахотных земель приведет к катастрофической ситуации с продовольствием и ценами на продукты питания.

Да, ситуация выглядит довольно мрачно, но это неизбежность. Вопрос в том, как лучше всего распорядиться тем, что имеем. Следует вспомнить, что в сложные времена всегда находились возможности для тех, кто был дальновидным и имел мужество действовать согласно своим убеждениям.

При ограниченном предложении и с учетом того, что китайский, индийский, российский и латиноамериканский рынки стали вступать в борьбу, похоже, неизбежна тенденция повышения цены на фантазийные цветные бриллианты. Добавьте к этому секьюритизацию бриллиантов фантазийных цветов через ряд появившихся закрытых фондов, нацелившихся на рынок редких бриллиантов, и становится очевидным, что началось широкое признание бриллиантов фантазийных цветов. Это может предвещать только рост цен в будущем.

Фантазийные цветные бриллианты обладают уникальными характеристиками. Они доступны по ценам, долговечны и их легко спрятать, транспортировать (без труда можно перевезти камень стоимостью USD 5 миллионов через границу), не подпадают под картельный сговор, показали долговременный рост цен, находятся в нерегистрируемом классе активов и, следовательно, являются в большой степени частным имуществом; имеются хорошо разработанные методы их оценки, и они могут оцениваться и использоваться ежедневно.

Как говорит Полнауэр: «Понижение рейтинга Министерства финансов Соединенных Штатов не снижает цену бриллиантов. Казначейские ценные бумаги создаются несколькими щелчками по клавиатуре, а бриллианты создаются тысячелетней работой Матушки Природы и еще бессчетными годами их поисков, горной добычи и огранки».

Следует также повторить и хорошо известные слова Джоржа Сантаяна (George Santayana): «Те, кто не помнит прошлого, обречены на его повторение». Экономика развивается циклично, мы живем в неспокойное время, поэтому благоразумно сохраняйте и приумножайте свое богатство, используя активы, которые всегда становились ценнее в неблагоприятные времена. Фантазийные цветные бриллианты отвечают этим критериям. И не только им.

Источник: Rough&Polished
4056

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: