ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ

Как известно, наши далекие предки носили украшения из серебра и золота не столько для красоты, сколько для защиты от злых духов и из прочих языческих соображений. Старинные поверья сохранились в традиционных культурах многих народов. Пожалуй, наиболее ярко национальные особенности сегодня выражаются в ювелирных изделиях, созданных мастерами предприятий Республики Саха (Якутия). Одной из таких компаний является, например, «Уран Саха», руководители которой - генеральный директор Л. М. Егоров и заместитель директора Л. Н. Кардашевская рассказали нам об успешном опыте использования элементов национального колорита в продукции своего предприятия и продвижении имиджа ювелирного подарка.

В Якутии в последние годы очень большое внимание уделяется сохранению национальной культуры, в том числе на правительственном уровне. Например, жители республики празднуют Новый год дважды: вместе со всеми россиянами - зимой, и еще по своей традиции - летом. Якутия - самый крупный по площади субъект Российской Федерации. При этом почти половина ее территории расположена за Северным полярным кругом. Зимой здесь температура порой опускается до минус 60°С, а лето очень короткое и жаркое. Оно наступает в июне, и именно на это время приходится праздник Ысыах.

Его отмечают в рамках республики очень масштабно: с театрализованными шоу, концертами, разнообразными конкурсными программами. Эти мероприятия проводятся на природе - в долинах, на больших полянах, которые специально украшают к празднику. Но во многих семьях проводят и собственный родовой Ысыах. Собираются все члены клана, иногда даже из-за границы приезжают. И обязательно дарят друг другу национальные ювелирные украшения, исполняющие функцию оберега. Эти изделия впоследствии становятся фамильной ценностью и передаются следующим поколениям, так же как и свадебные украшения. Ведь образ якутской красавицы неразрывно связан с богатейшим традиционным убранством, включающим в себя множество символических украшений из золота и серебра. В этом могли убедиться участники и гости выставки «JUNWEX Петербург 2010*, где был проведен День ювелиров Якутии, «Обряд одевания якутской невесты» и дегустация блюд национальной кухни. Торжественный магический

ритуал заворожил присутствующих: многие петербуржцы пришли на наш стенд приобрести драгоценности в национальном стиле именно после просмотра обряда и дефиле-показа.

Кроме того, частым поводом для покупки комплектов украшений, включающих в себя элементы традиционного декоративно-прикладного искусства, помимо Ысыаха и свадебной церемонии, являются различные юбилейные торжества. Многие клиенты обращаются к нам с просьбой создать украшение по индивидуальному проекту, чтобы оно стало личным талисманом, приносящим человеку благополучие, здоровье, удачу , - с именными вензелями и символическим орнаментом...

Проводя различные акции по привлечению покупателей, мы пропагандируем престижность ювелирного подарка. Пусть изделие не очень дорогое, а бриллиант - не крупный, они все равно будут ценными, если подарены с любовью и напоминают о важном событии в жизни!

Дизайнеры нашей компании очень трепетно относятся к культурному наследию и национальному искусству якутского народа. Созданию моделей предшествует кропотливая работа по изучению форм и образов традиционных украшений, семантики орнаментов, легенд о драгоценных камнях... И в результате рождается не просто ювелирное изделие, а истинное художественное произведение. Неслучайно более семидесяти лучших творений мастеров фирмы сегодня находятся в Государственном хранилище Республики Саха (Якутии). А победительницы республиканских конкурсов красоты «Мисс Виртуальная Якутия», «Мисс Кыталык Куо», «Мисс Якутия» с гордостью носят короны, изготовленные на нашем предприятии.

ДОСЛОВНО

«Ысыах» - с якутского переводится как «изобилие» - весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми и конными скачками.

Корона «Мисс Якутии» изготовлена из серебра и золота разных цветов, ее вес составляет 147,97 г. Корона инкрустирована 352 камнями, среди которых бриллианты, самоцветы и уникальный камень, чьи месторождения существуют только в Якутии-хромдиопсид. Основной узор в декоре - схематичное изображение древа жизни, являющееся у якутов символом плодородия. Многочисленные качающиеся подвески в традиционном головном уборе были призваны отпугивать абаасы - мифологических чудовищ, которые питаются душами людей, насылают несчастья и болезни. Почти все элементы декора повторяются по три, шесть или девять раз. Эти цифры считались у якутов священными. Центральный символ короны - солнце, которое, по якутским поверьям, является знаком божественной избранности, покровительства высших сил. Кроме того, солнце принято олицетворять с женщиной - красивой, сильной и несущей добро.

Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)

3012

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: