Ювелирные изделия. Исторический экскурс

Ювелирные изделия. Исторический экскурс

Изделия, о которых ниже пойдет речь, зародились тысячи лет назад, но по сегодняшний день без них не обходится ни одна женщина. Это изделия, которые в качестве украшения надеваются на тело человека или на одежду (подвески, серьги, кольца, колье, браслеты, броши, бусы) и выполненные ювелирами из драгоценных металлов и камней.

Если ювелирные изделия изготовлены из дешёвых материалов, то их называют бижутерией. Особым вниманием пользуются настольные ювелирные изделия, купить которые сегодня можно в тех же магазинах, где осуществляется продажа ювелирных изделий и украшений для людей.

В давние времена  люди верили в то, что ювелирные изделия обладают магией, в то, что драгоценности защищают от злого глаза, неприятностей, беды и даже войн. Кстати, и ныне амулеты популярны у многих народов мира.
Поскольку для изготовления ювелирных изделий используются драгоценные камни, ювелирное украшение может характеризовать и социальный статус человека.

В Древнем Египте мастера для изготовления ювелирных украшений в основном использовали золото. Применяя различные техники обработки золота, древнеегипетские ювелиры, с помощью различных добавок, умели изменять и его цвет, получая белый, зелёный и даже розовый оттенки. На земле фараонов в Древнем Египте мастера изготовляли на голову различные украшения из золота в виде корон и диадем, золотые браслеты, кольца, серьги, ожерелья и всевозможные нагрудные украшения. Египтяне в ювелирных украшениях ценили не только металл, но и разнообразную цветовую гамму, отдавая предпочтение ярким, насыщенным цветам. Украшения отделывали вставками из цветного стекла и разных поделочных камней (сердолик, лазурит, малахит и др). Драгоценных камней в нашем понимании (алмаз, рубин, сапфир) египтяне просто не знали. Зато сейчас не проблема купить ювелирные украшения. Интернет-магазин, торговые центры, мастерские, многочисленные ювелирные магазины в Москве предлагают широкий ассортимент всевозможных изделий из дорогих металлов с драгоценными камнями.

А вот главными женскими украшениями у древних евреев были золотые подвески в серьгах в виде звёздочек или полумесяцев. Они также носили кольца в носу и ожерелья. Ожерелья представляли собой шерстяную ленту, на которую прикреплялись шарики или пуговки из жемчуга, цветных камней или стекла, кораллов. Иногда лента была металлическая, а шарики и пуговки — из сандалового дерева. Наиболее дорогими ожерельями были соединённые между собой золотые шарики, к которым подвешивались медальоны в форме солнца или полумесяца, кулоны из золота, всевозможные амулеты и даже очень маленькие флакончики с духами или благовониями. Кроме всех других украшений, еврейские женщины носили на лодыжках красивые цепочки с колокольчиками. Эти колокольчики заставляли женщин двигаться плавно и медленно, и при ходьбе очень мелодично позванивали.
 
Источник: swarovsky.ru
3285

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: