Vesna
ЦБР 15.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
«Золотой воздух» обретает плоть, пока ювелиры остаются ни с чем

«Золотой воздух» обретает плоть, пока ювелиры остаются ни с чем

Обезличенные металлические счета (ОМС) для физических лиц в банковской сфере РФ были введены в 1996 году - Положение ЦБ РФ от 01.11.1996 № 50 разрешило кредитным организациям проводить операции с драгоценными металлами и открывать счета без НДС в граммах без указания индивидуальных признаков слитков. 

Особым успехом этот инструмент у населения не пользовался, тем не менее, мог отнимать некоторую часть покупателей ювелирных изделий, делавших свои покупки ради инвестиционных целей. Именно поэтому лет 10 назад Ассоциация «Гильдия ювелиров России» пыталась обращаться в ЦБ РФ с предложением обязать банки, открывающие ОМС гражданам, иметь их гарантированное обеспечение в виде соответствующего количества драгоценных металлов в физическом виде, в своих хранилищах. Чтобы торговля «золотым воздухом», конкурирующим с золотом в ювелирных изделиях, сбавила обороты. Успехов обращения тогда не имели.

С введением отмены с 1 марта 2022 года НДС на слитки драгоценных металлов при их покупке физическими лицами в банках роль ОМС резко уменьшилась: физическое золото у себя выглядело для населения куда более надежным, чем цифровое у каких-то банков. Преимущество у ОМС перед слитками золота в собственности физических лиц оставалось лишь одно – возможность оперативного совершения сделок купли-продажи, что недоступно для оборота золота в слитках. Спекулянтам ОМС оставались удобнее. 

Однако проценты по вкладам в драгоценные металлы от НДС освобождены не были. Что и было исправлено с 1 января 2026 года, когда вступил в силу закон, освобождающий от НДС начисленные проценты по вкладам в драгоценных металлах, окончательно уравняв их в налоговых условиях с классическими денежными вкладами.

И вот теперь цифровое золото получило новый импульс привлекательности - российская платформа А7, созданная Просвязьбанком для проведения трансграничных расчетов, планирует создать на базе компании с госучастием «Росвексель» крупнейший в РФ банк золота. С рядом важных особенностей: через онлайн-платформу А7 или в офисах А7 граждане смогут покупать золото начиная от 1 грамма. Хранить золото планируется в Гознаке. Как заметил Заместитель министра финансов Алексей Моисеев, «В принципе, по текущим ценам достаточно иметь 120 рублей свободных денег для того, чтобы купить себе маленький кусочек золота, цифровой финансовый актив, который будет иметь привязку к золоту». Новость была подана как сенсация, хотя ничего сенсационного в ней не просматривается – просто реализуется как раз то, что десяток лет назад и просила «Гильдия ювелиров России» - чтобы ОМС были подкреплены физическим золотом в банке. 

Важно, наверное, не то, что такой проект запускается, а то, что государство, стремясь заинтересовать граждан приобретением золота вместо валюты, хоть в виде слитков, хоть в цифровым виде, в упор не видит целесообразности поддержки спроса этого же золота, но в форме, дающей максимальную добавочную стоимость. Т.е. в виде ювелирных изделий. 

Вряд ли какого ювелира стоит убеждать, что это именно так. Здесь и печально знаменитый 47-ФЗ, и невероятное безразличие государства к обороту золота в слитках у физических лиц. Правда, о вывозе золота физлицами спустя три года бесконтрольного его вывоза государство все же озаботилось…

Владимир Александрович Збойков
Гильдия ювелиров России

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
5051
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Uvelira.ru
Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться