Vesna
ЦБР 17.04
$ USD 76,09 +0,85
EUR 89,41 +0,68
Золото 11798,75 +200,98
Серебро 192,21 +4,93
Платина 5159,08 +139,97
Палладий 3865,03 +98,89
На Янтарном комбинате построили пирамиду Хеопса из отборного янтаря

На Янтарном комбинате построили пирамиду Хеопса из отборного янтаря

В ювелирном шедевре одновременно могут с комфортом разместиться до десяти человек. Это единственная в мире трехметровая пирамида, сложенная из солнечного камня. Для входа в уникальное сооружение необходимо приобрести не обычный билет, а мешочек с янтарём-сырцом.

Правнучка гробницы Хеопса на площадке комбината явно чувствует себя уютно. Хотя балтийская природа в египетский образ не совсем вписывается. В остальном новинка сильно смахивает на африканскую прародительницу: строго ориентирована по сторонам света и возведена по правилу «Золотого сечения», или «Божественной пропорции».

Сергей Буторин, заместитель начальника янтарного карьера, создатель янтарной пирамиды: «Я сел в эту пирамиду, была страшная головная боль. Отрубился в этой пирамиде на стуле. Может быть, на секунду, может, на пять минут. Но когда я вышел, мне мужики говорят: ты чего так быстро? Головная боль прошла полностью. Вот с тех пор мой пессимизм о пирамиде немножко убавился».

Дерево, янтарь и натуральный клей – весь секрет балтийских зодчих. Комбинат решил не мелочиться, стены пирамиды сложены из крупного и чистого солнечного камня. 800 килограммов отборного янтаря могли бы легко превратиться в восемь километров первоклассных бус. Так что стоит пирамидка целое состояние. Сияние балтийского золота сегодня привлекло на смотровую площадку даже потомка начинателя янтарного дела в Пальмникене.

Людвиг Беккер, потомок основателя янтарного комбината: «Брат моего прадеда открыл здесь этот рудник. И вот все озера, которые здесь, это он разработал. Первые паровые экскаваторы он сюда привез, и разрабатывал это все, заработал очень много денег».

Нынешнее руководство комбината в свою очередь надеется, что трехметровый ювелирный шедевр поможет направить золотые реки в сторону Янтарного. Количество туристов в нынешнем году планируют увеличить минимум на треть. И загадывать желания для этого вовсе не обязательно.

Марина Иванова, исполнительный директор ГУП «Калининградский янтарный комбинат»: «Принято решение о вхождении Янтарного комбината в проект «Великий Янтарный путь». Он будет проходить по странам Балтийского моря, где когда-то залегал и где добывался янтарь».

По некоторым источникам, средневековый Великий Янтарный путь начинался из древнего Каупа. Сейчас это поселок Моховое Зеленоградского района. Какие еще объекты нашей области войдут в современный туристический маршрут, сказать сложно. Однако Янтарный комбинат, скорее всего, станет его финальной точкой. Так что скучать в одиночестве отголоску «Долины царей» точно не придется.
Источник: РЕСТЭК JUNWEX
Комментарий Telegram Рассылка
1578
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ
POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ
Istanbul
Производитель высокотехнологичного оборудования для ювелирной промышленности. Специализация компании — станки для производства золотых цепей, в том ч…
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
DIADEMA
DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Ювелир-Сервис, ООО
Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться