Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Амурские золотопромышленники объединились для борьбы с нелегальными старателями

Амурские золотопромышленники объединились для борьбы с нелегальными старателями

Золотодобытчики Амурской области объединились в борьбе с незаконными искателями драгоценного металла. Для этих целей в регионе создана ассоциация золотопромышленников.

По данным системы «СПАРК-Маркетинг», учредителями некоммерческой организации «Ассоциация золотопромышленников Амурской области» (АЗАО) стали пять компаний: ООО «Амуртехинвест», ООО «Золотая речка», АО «Прииск Соловьевский», ООО «Свободные» и АО «Хэргу».

Совет возглавил глава «Хэргу» Анатолий Калашников, исполнительным директором назначен руководитель «Амуртехинвест» и председатель союза промышленников и предпринимателей области Валерий Паршинков.

«Наша задача – объединить все золотодобывающие предприятия Амурской области, так как цель ассоциации – защита их интересов. Сейчас творится бардак, граждане КНР бесконтрольно моют золото, участвуют в аукционах через подставных лиц. Особенно остро стоит ситуация в Зейском районе», – сообщил Анатолий Калашников. По его словам, активное движение нелегальных золотодобытчиков из сопредельного государства регулярно фиксируют охотники и артельщики. «Они добывают не в границах наших лицензий, иначе бы мы меры принимали. На каких основаниях китайцы моют золото, мы допытываться не имеем права», – пояснил Калашников.

В ревизионную комиссию АЗАО вошли Благовещенский политехнический колледж и компания по добыче драгоценных металлов ООО «Терекон». Работа по созданию ассоциации началась в ноябре прошлого, 2017 года, заявление на регистрацию было подано в январе.

«Но оказалось, что нужно провести собрание учредителей организаций, которые вошли в совет. В итоге все растянулось на полгода. Сейчас начали активную работу по привлечению компаний в ассоциацию. Потенциал очень большой – около полусотни золотодобывающих предприятий», – заметил Валерий Паршинков.

По его словам, члены ассоциации намерены вести борьбу с самозахватами золотоносных участков и с безлицензионной разработкой месторождений. Кроме того, золотопромышленники планируют вносить предложения по корректировке действующего законодательства.

«Участвовать в покупке лицензий иностранцы право имеют, но все это сводится к тому, что мы не можем с ними участвовать на равных – они платят огромные деньги при государственной поддержке. Но мы-то не просто добываем золото, мы и поселки содержим», – заметил Анатолий Калашников.

Амурская область входит в список основных золотодобывающих регионов России. Золотодобывающие предприятия, работающие в Амурской области, в 2017 году произвели 25,77 тонны золота, что на 15,6 % больше по сравнению с показателем предыдущего года (22,3 тонны).

Источник: ВЕДОМОСТИ
Комментарий Telegram Рассылка
1328
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Русский Бриллиант, ООО
Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Магия Золота
Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться