Vesna 2026
ЦБР 04.11
$ USD 81,67 +0,70
€ EUR 91,60 +1,14
◆ Золото 10385,48 +197,91
○ Серебро 131,62 +1,19
◊ Платина 3789,87 +75,01
◆ Палладий 2555,64 +17,76
Эдуард Уткин: Ювелирный рынок ожидает сокращение персонала на 75-80%

Эдуард Уткин: Ювелирный рынок ожидает сокращение персонала на 75-80%

По словам генерального директора ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуарда Уткина, объемы продаж уже упали на 50-80%, этот показатель может увеличиться до 90-95%.

Ювелирный рынок ожидает сокращение персонала на 75-80% в связи с кризисом и пандемией коронавируса. Такую оценку ТАСС дал генеральный директор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин.

"В отрасли работает на сегодняшний день 160 тыс. человек, дай бог, если останется 15-20%, а остальные - это наши потери. Это на горизонте трех месяцев, ни у кого из ювелирных предприятий на сегодняшний день нет никакого запаса прочности", - сказал он.

По его оценкам, к глобальному ухудшению ситуации никто из участников отрасли не был готов. "Запаса выплачивать заработную плату сокращаемым работникам возможности нет, они будут сокращены", - считает Уткин. По его оценкам, объемы продаж уже упали на 50-80%, этот показатель может увеличиться до 90-95%.

Он также отметил, что предлагаемые Минпромторгом полугодовые каникулы по обслуживанию банковских кредитов и отсрочки по выплате НДС не смогут принести значительного позитивного эффекта ювелирной отрасли. "Все предприятия платят налоги из тех поступлений, которые они получают после окончания налогового периода. Сейчас получается, за прошлый год надо заплатить налог на прибыль, но платить его нечем, потому что сейчас нет выручки. Гарантий нет, что появится выручка через какое-то время, поэтому отсрочка уплаты налогов - это отсрочка банкротства, отложенная смерть", - считает он.

В связи с этим он считает необходимым объявить налоговые каникулы как минимум до стабилизации ситуации по всем видам налогов. "Надо помогать абсолютно всем отраслям, пострадали абсолютно все отрасли", - уверен Уткин.

Источник: ТАСС
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1366
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Мастерская Перелетова
Мастерская Перелетова
Красное-на-Волге
Производство православной ювелирной продукции из серебра и серебра с позолотой.
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться