Vesna 2026
ЦБР 04.11
$ USD 81,67 +0,70
€ EUR 91,60 +1,14
◆ Золото 10385,48 +197,91
○ Серебро 131,62 +1,19
◊ Платина 3789,87 +75,01
◆ Палладий 2555,64 +17,76
Эксперты отметили снижение на четверть интереса россиян к интернет-покупкам

Эксперты отметили снижение на четверть интереса россиян к интернет-покупкам

Согласно исследованию банка "Русский стандарт", 56% всех покупок в первом полугодии пришлось на классический торговый эквайринг.

Россияне в первом полугодии 2023 года совершили покупок в традиционных магазинах и торговых центрах на 26% больше, чем в январе - июне 2022 года, снизив при этом на 25% количество покупок в интернете. К таким выводам пришли эксперты банка "Русский стандарт", исследование есть в распоряжении ТАСС.

"Один из главных трендов минувшего полугодия - у россиян вырос интерес к традиционным покупкам в магазинах и торговых центрах. В первом полугодии 2023 года общее число таких платежей выросло на 26% относительно аналогичного периода прошлого года. А количество интернет-покупок, напротив, снизилось на 25%", - указали в "Русском стандарте".

Таким образом, 56% всех покупок россиян в первом полугодии 2023 года пришлось на классический торговый эквайринг. Оставшиеся 44% - на онлайн-торговлю.

По данным банка "Русский стандарт", средний чек одной офлайн-покупки в январе - июне составил 1 312 рублей, в прошлом году он составлял 1 038 рублей. "Какие покупки чаще всего делают в офлайне? По данным банка, в тройку категорий-лидеров в первой половине 2023 года вошли: фастфуд со средним чеком в 325 рублей, продовольственные магазины, а также специализированные рынки (378 рублей) и, наконец, супермаркеты (467 рублей)", - отмечается в исследовании.

В онлайне средняя сумма покупки в первом полугодии 2023 года, по данным банка, снизилась и составила 1 299 рублей. Тогда как годом ранее эта сумма составляла 1 490 рублей. В топ-3 категории онлайн-трат в этом году вошли супермаркеты (средний чек 1 445 рублей), активный отдых и развлечения, в том числе прокат спортивного инвентаря (127 рублей) и маркетплейсы (1 631 рубль).

В рамках исследования в эквайринговой сети банка "Русский стандарт" были изучены количество и средние чеки онлайн- и офлайн-покупок за первое полугодие 2023 и 2022 годов.

Источник: ТАСС
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
781
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться