Vesna
ЦБР 17.10
$ USD 83,62 -0,14
€ EUR 93,72 -0,05
◆ Золото 11162,78 +150,66
○ Серебро 152,47 -5,04
◊ Платина 4353,95 -49,82
◆ Палладий 3036,51 +26,88
Госдума РФ приняла законопроект о повышении НДПИ на алмазы и золото

Госдума РФ приняла законопроект о повышении НДПИ на алмазы и золото

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий в том числе повышение НДПИ на алмазы, золото, железную руду и некоторые другие полезные ископаемых.

Документ внесен правительством РФ в рамках бюджетного пакета. Он вносит изменения в Налоговый кодекс в целях совершенствования налоговой системы РФ, в том числе увеличивает адвалорную ставку НДПИ при добыче алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней с 8% до 8,4%. Одновременно вводится надбавка к НДПИ на золото в размере 10% от превышения мировой цены над уровнем 1900 долларов за тройскую унцию.

Исходя из финансово-экономического обоснования, увеличение НДПИ на алмазы позволит дополнительно направить в бюджетную систему РФ в 2025-2027 годах 6,5 млрд рублей, на золото — 77 млрд рублей.

НДПИ на железную руду повышается с 4,8% до 6,7%. Это даст бюджетной системе еще порядка 23,1 млрд рублей в год, а в трехлетний период — 70 млрд рублей.

Кроме того, используемый при расчете ставок налога рентный коэффициент для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд увеличивается с 7 до 15,5, а для калийных солей он составит 8,8. Это позволит в трехлетний период увеличить бюджетные поступления по данному налогу от этих руд и солей суммарно еще на 75 млрд рублей.

Ставки НДПИ при добыче апатит-штафелитовых руд увеличиваются с 82 до 90 рублей за тонну, апатит-магнетитовых руд — с 207 до 218 рублей, маложелезистых апатитовых руд — со 132 до 145 рублей. По предварительным оценкам, это позволит в 2025-2027 году дополнительно получить в бюджеты 2 млрд рублей.

Для коксующегося и энергетического углей устанавливается дополнительная надбавка к ставке НДПИ в размере 10% от превышения цены в морских портах Дальневосточного федерального округа над установленным пороговым значением. Помимо этого, для производителей азотных удобрений вводится акциз на приобретение газа для производства аммиака в размере 2400 рублей за тысячу кубов, что позволит увеличить поступления в федеральный бюджет в 2025-2027 годах на 130 млрд рублей.

Источник: gold.1prime.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
727
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Русский Бриллиант, ООО
Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
VESNA jewelry
VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина!
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться