Vesna
ЦБР 13.05
$ USD 73,79 -0,51
EUR 87,38 -1,17
Золото 11219,11 -111,23
Серебро 190,74 -1,17
Платина 4917,84 -64,95
Палладий 3575,10 -79,58
Игорь Кевченков: «Ювелирные изделия перестают покупать в первую очередь»

Игорь Кевченков: «Ювелирные изделия перестают покупать в первую очередь»

С какими проблемами столкнулись российские ювелиры в 2022 году? Способны ли российские изумруды и турмалины заменить зарубежные камни? Кто в итоге останется на рынке драгоценностей? Об этом рассказал светскому обозревателю Business FM Ирине Мжельской в рубрике «Бизнес говорит» генеральный директор крупнейшей ювелирной сети в Новосибирске «Русский ювелир» Игорь Кевченков.

Не успев полностью преодолеть экономический кризис 2014 года, Россия получила еще более жесткие ограничения в 2022 году. Игорь Евгеньевич, как обстоят дела с ведением вашего бизнеса, с какими трудностями приходится сталкиваться и за счет чего удается их преодолевать?

Сегодня мы оказались в совершенно новых реалиях, имеющих мало общего с кризисом 2014 года. Происходит настоящий слом времен, и в эти условия надо уметь встроиться, найти в них свое место.

Ювелирная отрасль, как и все, переживает тяжелый период. Два года пандемии дались непросто: спрос на ювелирные изделия существенно снизился. Ведь это именно тот товар, который перестают покупать в первую очередь. И, напротив, вновь начинают приобретать в последнюю очередь, когда благосостояние людей достигает определенного уровня.

Главная трудность, с которой нам сейчас пришлось столкнуться, связана с исчезновением оборудования для изготовления ювелирных изделий. Зарубежные инструменты и материалы занимали в нашем производстве долю в 85-90%.

Впрочем, благодаря импортозамещению постепенно появляются другие варианты. Поэтому, несмотря на возникшие препятствия, мы находим способы для обработки золота, платины, палладия теми инструментами, которые представлены на российском рынке. И по-прежнему выпускаем интересные вещи с отечественными материалами и камнями – бриллиантами, изумрудами, малханскими турмалинами. Мы всеми силами стараемся удовлетворять потребности клиентов в уникальных изысканных украшениях, и это дает нам шанс занять привлекательные перспективные ниши.

Советую не бояться сложностей и вызовов современности. Необходимо просто продолжать качественно выполнять свою работу. Российским ювелирам в этом может помочь вынужденный уход из РФ иностранных брендов – это даст нам больший простор для обеспечения клиентов интересным товаром. На рынке останутся только те, кто способен извлекать позитив из любой ситуации и – работать, работать и еще раз работать!

Источник: nsk.bfm.ru
Комментарий Telegram Рассылка
1437
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ORTAGOLD
ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца,…
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Primossa
Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться