Vesna
ЦБР 20.06
$ USD 73,44 +0,08
EUR 84,17 -0,86
Золото 10002,05 -238,41
Серебро 159,97 -4,67
Платина 4049,32 -167,76
Палладий 3071,81 -112,23
Мантуров допустил увеличение лимита доли рынка для ритейла в ближайшее время

Мантуров допустил увеличение лимита доли рынка для ритейла в ближайшее время

Минпромторг РФ рассчитывает, что решение об увеличении предельной доли рынка для ритейла в РФ до 35% с 25% будет утверждено в ближайшее время, законопроект уже внесен в Госдуму РФ. Об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров, отметив, что мера вызвана уходом с российского рынка иностранных игроков.

"Мы решили в определенном смысле подготовиться, имею в виду – откорректировать закон о торговле, который позволяет увеличивать долю присутствия на рынке с нынешних 25% до 35% в определенных районах, которые сегодня представлены той или иной российской компанией", - сказал он, выступа на форуме "Неделя ритейла".

"Это временная обоснованная мера, которая должна действовать как минимум до конца года", - отметил Мантуров.

Министр подчеркнул, что власти РФ не будут препятствовать тому, чтобы иностранные ритейлеры оставались на российском рынке.

"Мы не возражаем против того, чтобы компании зарубежные, представленные в ритейле, были, есть и будут оставаться на нашем рынке", - сказал он.

Вместе с тем, по словам главы Минпромторга, уход из РФ иностранных компаний и приход на их место российских создает угрозу нарушения текущего законодательства, которое ограничивает долю ритейлера на определенном рынке порогом в 25%.

Мантуров также сообщил о намерении российских властей поддерживать развитие ритейла и призвал участников отрасли к совместной выработке мер.

6 июня группа депутатов внесла в парламент законопроект, который с 15 июня повышает с 25% до 35% действующее ограничение по доле рынка при сделках в ритейле. Также документ временно с 15 июня и до конца года снимает для ритейлеров данное ограничение при покупке или аренде торговых сетей, владельцами которых являются иностранные собственники, покинувшие РФ. Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта (№68181-8), который изначально регулировал формы государственного партнерства приютов для животных.

Сейчас ритейлер, доля которого в границах субъекта РФ (в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа) превышает 25%, не может покупать или арендовать дополнительные торговые площади. Речь идет об объемах всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении. Внесенные депутатами поправки повышают эту долю до 35%, при этом согласно тексту законопроекта она будет носить постоянный характер.

Отменить до 2023 года положение закона о торговле, которая ограничивает максимальную долю торговых сетей на рынке региона, ранее предлагал Минпромторг. Это предложение может быть полезно для покупки ритейлером X5 Retail Group сети финских супермаркетов Prisma в Петербурге, говорил гендиректор Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.

Премьер-министр Михаил Мишустин в правкомиссии по повышению устойчивости экономики сообщил 18 мая, что власти до конца 2022 года отменят ограничение в 25% доли рынка при сделках в ритейле, если речь идет о приобретении активов у уходящих из России иностранных компаний.

Источник: interfax.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
805
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться