Vesna
ЦБР 21.06
$ USD 73,44
EUR 84,17
Золото 10002,05 -238,41
Серебро 159,97 -4,67
Платина 4049,32 -167,76
Палладий 3071,81 -112,23
Минфин планирует донастройку налоговых льгот для бизнеса в начале 2023 года

Минфин планирует донастройку налоговых льгот для бизнеса в начале 2023 года

Минфин планирует представить в правительство предложения по совершенствованию инвестиционных налоговых льгот для бизнеса, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов. Такая работа, по его словам, будет проводиться начиная с I квартала 2023 г. Вопрос касается не конкретных отраслей, а объема преференций, который не должен превышать инвестиции, пояснил «Ведомостям» Сазанов. Отмена каких-либо налоговых льгот не рассматривается, отметил он.

О новой системе оценки эффективности инвестиционных налоговых льгот рассказали бизнесу Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов и директор Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Денис Борисов на семинаре Kept.

Минфин России применяет различный подход к оценке уже действующих инвестиционных налоговых льгот и запросов на новые.

С 2022 года для оценки действующих льгот применяется автоматизированная система «Эффективность льгот», которая позволяет получить независимую оценку того, как они влияют на финансово-экономические показатели налогоплательщиков.

На сегодняшний день в АС «Эффективность льгот» проанализировано шесть тысяч налогоплательщиков, применяющих инвестиционные налоговые льготы в 530 отраслях экономики. Налоговые расходы по ним составляют более двух триллионов рублей.

Система в результате обработки различных показателей категорирует получателей льгот на:

  • «зеленых» – компании, которые не применяют льготы для получения сверхдоходности и демонстрируют рост инвестиций, прирост ФОТ и НИОКР;
  • «красных» – компании, у которых выявлено формирование сверхдоходности за счет применения льготы без увеличения инвестиций, ФОТ, НИОКР.

Как отметил Алексей Сазанов, налоговые льготы не должны использоваться как инструмент налоговой оптимизации и приводить к появлению у бизнеса сверхприбыли. Их ключевая цель – стимулирование инвестиционной активности, расширение и модернизация производств и помощь бизнесу в реализации проектов, которые не дотягивают без них до средних показателей по уровню доходности в рамках отрасли.

Внедрение системы «Эффективность льгот» позволяет делать автоматизированную аналитику и получать независимую оценку того, как те или иные налоговые льготы и преференциальные режимы влияют на финансово-экономические показатели их получателей, стимулируют инвестиции и требуется ли их донастройка. При этом лишать льгот компании, получившие по итогам анализа «красный» статус, не планируется.

«Донастройка налоговых режимов и преференций может затронуть только новых претендентов на получение льгот», – подчеркнул Алексей Сазанов.

Для систематизации подхода к оценке целесообразности предоставления новых инвестиционных налоговых льгот утвержден приказ Минфина России, в котором закреплен унифицированный алгоритм рассмотрения запросов на льготы в любых отраслях экономики. Для оценки необходимости льготы компания-заявитель предоставляет инвестиционную карту проекта, включающую финансово-экономическую модель. Эти исходные данные верифицируются Минфином России, после чего осуществляется оценка бюджетной и экономической эффективности льготы. При этом предусмотрены разные подходы к оценке модернизации действующих производств и запуску новых проектов.

«Анализ запросов на льготы, оценку достоверности и надежности предоставленных материалов мы проводим абсолютно прозрачно в диалоге с компаниями. Если у нас появляются вопросы, мы задаем их претендентам на льготы, получаем комментарии. Мы можем с чем-то согласиться, а с чем-то нет, но в любом случае все это открыто обсуждается. Наша цель – прийти к некому единому знаменателю с компаниями, которые запросили льготу»,  отметил Денис Борисов.

Источник: ВЕДОМОСТИ
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1444
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Pantera
Pantera
пгт Красное-на-Волге
Производство ювелирных изделий
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться