Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Минфин предложил оставить в Гохране только ликвидные драгметаллы и камни

Минфин предложил оставить в Гохране только ликвидные драгметаллы и камни

Минфин РФ предлагает оставить в Гохране только ликвидные драгоценные металлы и камни, которые при необходимости можно быстро продать, а также редкие металлы, в которых есть потребность у страны, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ.

Минфин ранее опубликовал уведомление о разработке законопроекта по созданию резерва драгоценных металлов и камней, предназначенных для мобилизационных нужд страны.

"В связи с тем, что решили навести порядок. Первое – избавиться от неликвидных изделий, которые попали в Гохран, когда в советское время туда свозились недорогие ювелирные изделия не представляющие ценности", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос, в связи с чем появилась необходимость в этом законопроекте.

По его словам, сейчас есть договорённость с руководством Гохрана о том, что они активно будут это перерабатывать.

"Удивительные вещи, конечно, творились, например, находили стеклышки вместо рубинов. Понятно, что эти стеклышки приходится выкидывать, все это списывать и процесс это непростой и небыстрый. А сами такие изделия зачастую художественной ценности никакой не имеют, их приходится просто переплавлять. Второе - продажа низкосортных и малоразмерных алмазов, потому что они не слишком ликвидны и будут терять в цене", - добавил замминистра.

Он напомнил, что в этом году Гохран их активно продавал на аукционах, воспользовавшись очень хорошей конъюнктурой рынка. "Мы хотим, чтобы там остались только ликвидные вещи, которые можно будет в случае необходимости быстро продать", - подчеркнул Моисеев.

По его словам, есть еще одна составляющая - это обеспечение мобилизационного резерва.

"Мы написали письма в ведомства, спросили, сколько нужно оставить металлов, название которых я даже и сказать не могу. К сожалению, результат был неочевидный. Вот мы и хотим это все урегулировать для того, чтобы Госфонд хранил ровно столько редких и особенно не производимых в РФ металлов, сколько потребуется. Исключать, что будут какие-то ограничения с точки зрения торговли нельзя, поэтому надо быть к этому готовым. Но если чего-то в Госфонде много или какие-то вещи не нужны, то надо их продать просто, а что-то купить", - заключил замглавы Минфина.

Источник: РИА Новости
Комментарий Telegram Рассылка
1031
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
PRESTIGE Jewelry
PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Peraskeva
Peraskeva
Ижевск
«PERASKEVA» - ювелирный бренд, в котором объединились традиции искусства, материнства и семейные традиции.
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться