Vesna
ЦБР 17.10
$ USD 83,62 -0,14
€ EUR 93,72 -0,05
◆ Золото 11162,78 +150,66
○ Серебро 152,47 -5,04
◊ Платина 4353,95 -49,82
◆ Палладий 3036,51 +26,88
О применении вычета по НДС при переходе налогоплательщика с УСН на общую систему налогообложения

О применении вычета по НДС при переходе налогоплательщика с УСН на общую систему налогообложения

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 июня 2023 г. N 03-07-11/54482 О применении вычета по НДС при переходе налогоплательщика с УСН на общую систему налогообложения.

Вопрос: В связи с изменениями в Налоговый Кодекс РФ предприниматели, осуществляющие розничную торговлю ювелирными изделиями, с 01.01.2023 г. теряют право на применение упрощенной системы налогообложения.

До сих пор у контролирующих органов нет четкой позиции, имеет ли право плательщик УСН с объектом обложения доходы при переходе на ОСНО предъявить к вычету НДС по товарам, имеющимся на остатках на 01.01.2024 г. (на момент перехода).

Прошу разъяснить, имеет ли право налогоплательщик на вычет по НДС по остаткам товара при переходе на ОСНО с УСН (доходы) при условии наличия правильно оформленных счетов-фактур от поставщиков?

Ответ: В связи с обращением и в дополнение к письму Департамента налоговой политики от 24 апреля 2023 г. N 03-07-11/37350 по вопросу применения положений пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщаем.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса для налогоплательщиков НДС.

При этом отмечаем, что иных условий, которые необходимо учитывать при применении вычетов по налогу на добавленную стоимость, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента    
В.А. Прокаев

Источник: garant.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1581
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться