СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
О тесной связи ювелиров и балерин узнали новосибирцы

О тесной связи ювелиров и балерин узнали новосибирцы

Откуда прима-балерины рубежа XIX-XX веков брали уникальные драгоценные украшения, выполненные в единственном экземпляре? Чем вдохновлялись ювелирные мастера той поры, включая дома Фаберже и Картье? Об этом и многом другом новосибирцам рассказали на мероприятии, устроенном «Русским ювелиром», где побывала и светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская.

Познавательный вечер «Вдохновленные балетом» состоялся в «Галерее русского ювелирного искусства» в Новосибирске. Перед гостями выступила приглашенный гость-историк Ангелина Дронова, специально прибывшая для этого из Москвы.

Эксперт рассказала про влияние мира балета на русское и зарубежное ювелирное искусство, приведя в пример ювелирные шедевры Фаберже, Cartier и Van Cleef & Arpels. Параллельно с этим посетители смогли познакомиться с новыми коллекциями драгоценных изделий.

Мероприятие посетила и светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская, которая пообщалась с Ангелиной Дроновой и организатором вечера, генеральным директором ювелирной сети «Русский ювелир» Игорем Кевченковым.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Было очень интересно послушать о том, как знаменитейшие ювелирные дизайнеры получали вдохновение в нашем балете, создавали ювелирные шедевры, в которых затем эти балерины выступали.

Одновременно с лекцией Ангелины Дроновой можно было ознакомиться с впечатляющей коллекцией украшений разных брендов с множеством драгоценных камней, причем не только посмотреть, но и примерить. От огромного количества бриллиантов и ювелирных арт-объектов захватывало дух.

Новая презентация «Русского ювелира», как всегда, никого не оставила равнодушным. Игорь Кевченков неизменно старается показать зрителям всё самое интересное, лучшее и выдающееся на рынке ювелирных изделий, включая как бренды и изделия, так и талантливых мастеров. И у него это получается! Новосибирцы снова смогли узнать о новинках ювелирного дела, подобрать украшения на любой вкус и цвет – и в подарок, и лично для себя.

Ангелина ДРОНОВА – историк, выпускница и соискатель кафедры истории России XIX века - начала XX века Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Я являюсь популяризатором истории: читаю лекции по русской истории и русскому балету. В Новосибирск я приехала для того, чтобы прочитать лекцию о взаимосвязи балетного и ювелирного искусства. Между ними прослеживается немало параллелей, при этом каждое из них требует невероятного труда.

Новосибирск встретил меня великолепно! Надо признать, что такой радушный прием я встречала далеко не везде. Замечательно долетела, поселилась в великолепном отеле… Правда, пока еще не успела посмотреть город, но обязательно это сделаю. Собираюсь посетить Новосибирский музыкальный театр, рассчитываю попасть в Академию наук. Ведь я представитель академического мира, а Новосибирск – научная столица Сибири.

На сегодняшней лекции мы обсуждали влияние «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева на развитие ювелирного искусства, русского императорского балета, балета Парижской оперы. Также говорили про русскую ювелирную традицию и модные ювелирные дома, в том числе Cartier, Van Cleef & Arpels и, разумеется, Фаберже.

«Русские сезоны» Сергея Дягилева – гастрольные выступления русских артистов балета и оперы (1908-1921), организованные известным деятелем культуры и антрепренером Дягилевым за границей, в том числе в Париже и Лондоне. Сыграли огромную роль в пропаганде русского искусства за рубежом и в формировании мировых художественных тенденций в XX веке.

Многие крупные ювелирные дома Европы, хотя и не все, испытывали определенное влияние из России. Несомненно, они были знакомы с «Русскими сезонами» и императорской танцевальной российской традицией. Но, например, Баланчина мы обсуждали не в этом контексте. Он хоть и выходец из России, но прежде всего представитель американского балета. Поэтому, конечно, его балет «Драгоценности» далек от русской традиции.

Джордж Баланчин (1904-1983) – американский хореограф грузинского происхождения. Родился и получил образование в Санкт-Петербурге, эмигрировал в 20-летнем возрасте. Положил начало американскому балету и современному неоклассическому балетному искусству в целом. Автор около 300 балетов и нескольких бродвейских мюзиклов.

Но все-таки – да, без «Русских сезонов» и влияния Сергея Павловича Дягилева представить себе сегодняшнюю лекцию невозможно. Потому что он – настоящий мэтр влияния на моду. Я думаю, что тенденций, зарожденных им давным-давно, в начале XX века, хватит еще лет на сто.

Игорь КЕВЧЕНКОВ – генеральный директор крупнейшей ювелирной сети в Новосибирске «Русский ювелир»

На сегодняшнем мероприятии мы узнали про прекрасных балерин прошлого, которые пользовались лучшими украшениями великих домов ювелирного искусства – Фаберже, Cartier, Chopard и многих других. Мероприятие получилось интересным и активным – присутствующие живо интересовались подробностями, задавали вопросы.

Красота в балете всегда сочеталась с красивыми изделиями. А ювелиры, в свою очередь, всегда были очарованы красотой балерин. Например, такие великие артистки балета конца XIX - начала XX века как Матильда Кшесинская и Анна Павлова – прима-балерины Мариинского театра – имели уникальные украшения, которых больше ни у кого не было. И как иначе – ведь драгоценности им дарили даже царственные особы.

Ювелирные дома Фаберже и Картье были восхищены балеринами и их танцами, которые послужили источником вдохновения для создания прекрасных вещей. Целые серии украшений, изготавливаемых сегодня Cartier – это и диадемы, и чокеры, и броши – являются плодом фантазии ювелиров после просмотра балетов.

«Русская ювелирная компания №1» также имеет непосредственное отношение к сценическому искусству. Мы удостоились чести участвовать в театральном проекте «Золотая маска». Ежегодно нашими силами готовятся прекрасные призы: большая маска из фарфора и серебра, а также малая маска – нагрудный знак из золота, бриллиантов, рубинов и эмали. Это очень красивые вещи, полностью соответствующие высокому уровню награды и заслугам победителей.

В их создании участвуют около 30 человек, так как это крайне кропотливая работа. Одни специалисты лепят маску и отжигают фарфор, другие покрывают заготовки шестью слоями краски – от бордового до золотого. После этого собирается орёл из серебра, покрытый золотом 999,9 пробы. Далее следует закрепка драгоценных камней.

В России, как известно, насчитывается четыре школы русского ювелирного искусства. Это Санкт-Петербургская школа, основанная Карлом Фаберже и развитая его последователями. Московская школа, получившая начало от ювелиров Павла Сазикова (фирма «Сазиковъ»), Ивана Хлебникова (фирма «И.П. Хлебников) и Павла Овчинникова (фирма «П.А. Овчинников»). Костромская (Красносельская) школа – существует с 1701 года, единственная, кто сегодня использует финифть, филигрань и скань. Екатеринбургская школа – основана на Урале демидовскими мастерами.

И эти четыре школа являются четырьмя китами, на которых держится вся русская ювелирная промышленность. Все они имеют индивидуальные отличия, и каждая дарит нам прекрасные шедевры, высоко ценимые не только в России, но и во всем мире.

В нашем салоне представлены все эти школы. Одни из самых известных производителей – это «Русские самоцветы» (Санкт-Петербург), Московский экспериментальный ювелирный завод (МЭЮЗ «Ювелирпром»), «Русская ювелирная компания №1». Екатеринбургскую школу достойно представляют фирмы Ringo, Chamovskikh, Maxim Demidov. У них восхитительные изделия с крупными бриллиантами, в великолепной обсыпке камней, при этом очень интересные и современные дизайны.

Есть у нас и реплики популярных изделий – пожалуй, нынче их выпуском занимаются все. Потому что, к сожалению, ввоз многих вещей сейчас недоступен, а повторять творения великих мастеров никто не запрещает. И ювелиры высокого класса готовы воспроизводить вещи, которые нравятся людям, но уже под своими брендами.

 

 

ювелирная торговля
Источник: nsk.bfm.ru
624

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Corall Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.