Vesna
ЦБР 15.08
$ USD 84,54 +0,74
EUR 97,51 +0,76
Золото 11886,60 -40,64
Серебро 176,56 -1,95
Платина 4712,78 -71,97
Палладий 3600,23 -129,52
Открылась выставка «Лучшие ювелирные украшения Якутии 2024»

Открылась выставка «Лучшие ювелирные украшения Якутии 2024»

19 октября в Якутске открылась третья по счету выставка «Лучшие ювелирные украшения Якутии 2024». Это совместный проект Гохрана Якутии и Ассоциации «Ювелиры Арктики».

Выставка проводится в День Ювелирной и Алмазогранильной промышленности Республики Саха в зале постоянно действующей выставки «Сокровищница Республики Саха» Гохрана Якутии и знакомит с яркими работами якутских мастеров и новыми направлениями современного ювелирного дизайна в контексте драгоценных сокровищ региона.

«Лучшие ювелирные украшения Якутии» демонстрируют природные богатства этого уникального края, подчеркивая их красоту и изысканность их ювелирной обработки. В этом году на выставке представлены 73 украшения, созданные 21 участником, среди которых как известные, так и начинающие ювелиры, в том числе студенты художественного училища и Арктического института культуры и искусств.

Молодое поколение ювелиров всё больше обращается к истокам истории своего народа, приобретая новое дыхание и формируя целостность художественной среды.

На открытии выставки выступили зампред правительства Якутии Сергей Местников, руководитель ГКУ «Гохран Якутии» Иван Кычкин, куратор выставки от Ассоциации ювелиров Арктики Галина Павлова и представители ювелирной индустрии.

Специальным гостем стала Мария Ефимова, получившая первое место (номинация «Исполнительское мастерство: ювелирные техники» за кольцо «Созерцание») в нынешнем конкурсе ювелирного искусства Гохрана РФ «Россия. XXI век» в Государственном Историческом музее.

По словам председателя Ассоциации «Ювелиры Арктики» Галины Павловой, основная задача выставки «Лучшие ювелирные украшения Якутии – 2024» заключается в популяризации ювелирного искусства республики, сохранении и продвижении уникальных традиций мастеров Севера, а также в поддержке молодого поколения ювелиров.

«Это мероприятие - не только отличная возможность увидеть уникальные авторские работы наших талантливых ювелиров, но и погрузиться в атмосферу богатого наследия Якутии и Арктики», - отметила она.

Выставка пройдёт до конца ноября в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
790
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться