Vesna
ЦБР 21.06
$ USD 73,44
EUR 84,17
Золото 10002,05 -238,41
Серебро 159,97 -4,67
Платина 4049,32 -167,76
Палладий 3071,81 -112,23

Плюсы и минусы радиочастотной метки на бирке ювелирных изделий

27 июня 2014 года состоялось совместное заседание Отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и костромского регионального отделения «Деловая Россия» по теме «Пути повышения эффективности государственного контроля на ювелирном рынке как фактора улучшения делового климата и развития российского ювелирного рынка».

С приветственным словом выступил губернатор Костромской области С.К. Ситников, а также председатель Отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ф.Ф. Гумеров. В заседании также приняли участие член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» М.Ю. Ноготков, который представлял компанию «Пандора»; Н.А. Остарков – вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; С.М. Самыгин – генеральный директор ООО «ДИСПАК»; Э.Р. Вагапов – генеральный директор ЗАО «Эрфид» и другие представители ювелирного бизнес - сообщества.

Исполнительный директор Отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» - В.А. Збойков представил на заседании проект введения обязательной маркировки сопровождающего ювелирное изделия документа (бирки) радиочастотной меткой однократной записи (WORM RFID). Предполагается запись на бирку уникального кода, делегируемого Пробирной палатой России и последующее отслеживание оборота маркированного товара через Интернет, включая розничную торговлю или экспорт изделия.

При этом, по мнению разработчиков, опробование и клеймение государственным клеймом станет необязательным. Вместе с тем, RFID-метка находится отдельно от изделия - на бирке - и, соответственно, защищает лишь ее, что не позволяет контролировать перемещение и состояние самого изделия и идентифицировать его.

Данная тема обсуждается достаточно давно, за это время разработчиками, к сожалению, так и не было представлено финансово-экономического обоснования данного проекта, не определены затраты в масштабах страны, как для государства, так и для участников рынка. Фактором, который также не был учтен, является финансовая способность производителей ювелирных изделий оплачивать это возможное нововведение, поскольку подавляющее число производителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней являются индивидуальными предпринимателями (более 90%) и малыми предприятиями (более 60%), суммарный объем готовой продукции которых не превышает и 10 кг. в год.

В работе заседания приняли участие и представители ФКУ «Пробирная палата России». Заместитель руководителя Д.В. Замышляев в своем выступлении сообщил актуальную информацию о развитии российского сектора драгоценных металлов и драгоценных камней. Он также выразил сомнение в эффективности предлагаемых нововведений и последствиях реализации проекта, предусматривающего введение RFID-метки, а также в достижении целей по борьбе с оборотом контрабандной ювелирной продукции и экономической целесообразности данных предложений в целом.

Так, например: затраты на введение RFID-метки (ее нанесение и закупка соответствующего оборудования) ложатся на плечи производителей; RFID-метка находится отдельно от изделия и, соответственно, защищает только бирку, а это не позволит проводить контроль за самим изделием и идентифицировать его; отсутствует ответственность за подделку RFID-метки, в отличие от государственного клейма, за подделку которого установлена уголовная ответственность; разработчиками не представлено финансово-экономическое обоснование реализации проекта.

Таким образом, по мнению ФКУ «Пробирная палата России», достоинства данной системы IT контроля оборота ювелирных изделий преувеличены, а ее введение привнесет в регулирование новые проблемы и способы преодоления такой защиты, а также не решит ни проблем контрабанды, ни вопросов защиты прав потребителя.

По словам губернатора Костромской области С.К. Ситникова, реализация проекта имеет право на существование, но на данном этапе преимущественно на локальном уровне. В связи с чем, было предложено ювелирной компании «Алмаз-холдинг» протестировать RFID-метку на бирке и на практике выявить положительные и отрицательные стороны введения данного инновационного проекта, на что было получено согласие президента ювелирной компании «Алмаз-холдинг» Ф.Ф. Гумерова.

В настоящее время радиочастотной меткой уже пользуется ряд ювелирных предприятий, например, для контроля за движением ювелирных изделий на предприятии, но пока никто не рассматривал, как этот механизм, который эффективен для замкнутых производственных систем, экстраполировать на государственную систему опробования и клеймения ювелирных изделий.
Источник: Пробирная палата
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1591
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться