Vesna
ЦБР 14.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Спрос на серебро в 2021 году превысил предложение

Спрос на серебро в 2021 году превысил предложение

Международная отраслевая ассоциация Институт серебра (Silver Institute) рассказала в своём недавнем отчёте о том, как развивался мировой спрос и предложение серебра в 2021 году и какую тенденцию можно ожидать в текущем 2022 году.

В 2020 году на мировом рынке серебра явно преобладали негативные признаки - как со стороны спроса, так и со стороны предложения серебра. С одной стороны, коронавирусные ограничения привели к спаду производства на шахтах и, в связи с экономической слабостью, к сильному снижению спроса. Впервые с 1997 года в прошлом 2021 году в каждом сегменте рынка были отмечены позитивные признаки.

Однако было заметно, что тенденция к росту спроса на серебро была намного сильнее, чем тенденция роста предложения серебра. В течение одного года общий спрос увеличился с 879,9 млн. до 1,049 млрд. тройских унций (+19,2%), в то время как общее предложение выросло лишь с 951,8 млн. до 995,6 млн. унций (+4,6%).

Хотя спрос явно превышал предложение, показатели серебра за год были относительно неутешительными. Так, в долларовом выражении рынок серебра в 2021 году снизился на 11,5%, а в евро - на 5,6%.

Спрос в сегменте рынка «инвестиции в физический драгметалл», который представляет собой торговлю слитками и монетами, особенно сильно вырос в прошлом году. Здесь было зафиксировано увеличение по сравнению с предыдущим годом с 205 млн. до 278,7 млн. тройских унций (+36%).

Рост спроса в двузначном процентном диапазоне также был отмечен в ювелирном секторе и в производстве изделий из серебра. Например, ювелирные изделия выросли с 149,8 млн. до 181,4 млн. унций (+21,1%), а продажи серебряных изделий - с 32,4 млн. до 42,7 млн. тройских унций (+31,8%).

Однако спрос в самом важном сегменте рынка - промышленности - вырос не так сильно, продажи за год увеличились с 464,9 млн. до 508,2 млн. тройских унций (+9,3%).

Интересный факт: даже сектор фотографии, который терял своё значение на протяжении десятилетий, зафиксировал небольшой рост в 2021 году. Здесь спрос на серебро вырос с 27,8 млн. до 28,7 млн. унций (+3,2%).

Перспективы серебра

Каждый инвестор должен ясно понимать, что текущие геополитические и экономические риски не позволяют сделать точный прогноз по серебру. В условиях высокой инфляции, мрачных экономических перспектив и растущих процентных ставок аналитическая компания Metals Focus, ответственная за исследование, ожидает, что мировой спрос на серебро увеличится на 5%. Ожидается, что фаза восстановления после пандемии продолжится в промышленности, а также в ювелирном деле и производстве изделий из серебра.

Со стороны предложения также ожидается увеличение. Согласно прогнозу, этот показатель вырастет всего на +3%. В целом в 2022 году ожидается средняя цена серебра на уровне 23,90 долларов за унцию, что соответствует второму самому высокому значению с 2011 года.

Источник: Gold.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1089
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться