СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Растет спрос на бриллианты

Растет спрос на бриллианты

Руки в перчатках, каждое изделие — эксклюзив, семизначные ценники здесь обычное дело. Ювелирные украшения — это не роскошь, а средство для инвестиций: спрос на бриллианты в последнее время растет.

Андрей Ялунин, генеральный директор ювелирного бутика:
«Есть такие покупатели, которые заходят и сразу ставят вопрос: у вас есть украшения с бриллиантами от 2, 3 карат? Конечно, мы имеем, что предложить. Такой покупатель есть. И с января-февраля, я считаю, такой покупатель активизировался»

Наши покупатели — топ-менеджмент компаний, говорит директор ювелирного бутика. Такие клиенты спокойно выкладывают два миллиона рублей, причем, наличными, за кольцо с бриллиантом в три и пятнадцать сотых карата. Закон рынка — в кризис надо покупать. Галина Едакова только что приобрела кольцо за 50000 рублей. Хоть и пенсионерка.

Галина Семеновна Едакова, покупательница:
«Можно задавиться с этой пенсии. Но наше поколение — мы умудряемся еще как-то жить. Во-первых, у нас огород есть. Умудряемся жить, пенсии откладывать и делать любимым детям подарки»

Столичные гурманы, похоже, кризиса также не замечают. Оборот французского кондитерского бутика за прошлый год составил семьдесят миллионов евро. Притом, что баночка гусиного фуа-гра здесь — под две тысячи рублей, сто граммов чая — почти полторы тысячи. В планах у французов — увеличить оборот вдвое.

Натали Остожик, эксперт по продукции:
«Пока комментариев, что это очень дорого, не было»

Москва остается одним из самых дорогих городов мира, и спрос на услуги класса люкс пока не падает.

Центральный вход в Мэрриот Гранд отель закрыт, вход со двора. Временные неудобства. Устанавливают новую дверь. Еще гостиница потратится на ремонт фасада, замену окон, систему кондиционирования. Здесь ждут клиентов, готовых заплатить за стандартный номер тысячу долларов в сутки.

Николас А. Киппер, генеральный менеджер отеля Мэрриотт:
«Мы должны следить за кошельком и считать траты. Если мы говорим о сумме на ремонт, а сюда включается еще и замена ковра в ресторане, это где-то от 12 до 20 миллионов рублей»

Ожидается, что продажи товаров класса люкс в первом полугодии снизятся на двадцать процентов. В мире, но, кажется, не в России.

Экономисты утверждают: в Москве сконцентрировано около 80% всех российских денег. Здесь живут более ста тысяч долларовых миллионеров. Поэтому торговцы роскошью не паникуют: многие предпочитают переждать тяжелый период и смириться с потерей части прибыли. Но не опускать цены.

Роман Абрамович обеднел на двадцать миллиардов долларов, но продолжает строить четвертую яхту длиной в два футбольных поля. По мнению экономиста Михаила Делягина, шопинг-терапия это лекарство для олигархов.

Михаил Делягин, директор института проблем глобализации:
«А богатым людям некуда вкладываться! У них были заводы, были предприятия. У них был фондовый рынок, который спекулятивный. Они отовсюду выходят. Или вышли. Есть наличные деньги, куда их девать? Ну, так хоть отдохнуть, оттянуться напоследок»

В этом монстре четыреста восемьдесят лошадиных сил, до сотни Порше разгоняется за три и восемь секунды. Любителю быстрой езды спорткар обойдется в семь миллионов рублей. Сегодня это дешево.

Дмитрий Баранов, генеральный директор автосалона:
«Начиная где-то со второй половины января, когда люди вернулись из отпусков, мы поняли, что в принципе, глобально наш потенциальную клиентуру, наших потенциальных покупателей кризис не затронул»

По сравнению с апрелем прошлого года, продажи у салона упали на треть. Зато послепродажное обслуживание и сервис выросли на двадцать процентов. Так что распродажи лакшэри-товаров не будет.

РЕН ТВ
1423

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.