СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
На золоте можно будет хорошо заработать

На золоте можно будет хорошо заработать

В связи с падением мировых котировок, на сегодняшний день драгоценные металлы для частного инвестора теряют привлекательность.

В связи с падением мировых котировок, на сегодняшний день драгоценные металлы для частного инвестора теряют привлекательность. Однако, эксперты считают, что, переключившись на металлические счета до конца года, на золоте можно будет хорошо заработать: оно вполне способно обновить прошлогодние рекорды.

В самих банках отмечают, что клиенты стали чаще обращать внимание на популярные ранее обезличенные металлические счета (ОМС), а активность покупок драгоценных металлов снизилась. «Действительно, в конце прошлого года интерес клиентов сместился в сторону покупки физического металла и монет, при этом инвесторов абсолютно не смущало, что при покупке слитков они теряют 18% стоимости металла (НДС, который инвестор уплачивает при покупке металла и теряет при продаже его обратно банку)», — сообщает начальник управления по работе с драгметаллами Росбанка Александр Тихомиров.

Замдиректора управления драгметаллов Промсвязьбанка Дмитрий Потапков так комментирует ситуацию: «По сравнению с IV кварталом 2008-го и I кварталом 2009 года спрос на драгоценные металлы значительно снизился. Видимо, население за прошедшие месяцы стало более критично относиться к апокалиптическим прогнозам — и волна панических продаж сошла на «нет». Сейчас основной спрос приходится на золото, зачисляемое на металлические счета клиентов».


Средняя стоимость золота в первые две недели июня составила порядка 958 долларов за унцию, тогда как в марте прошлого года она достигала 1 011. Унция серебра с пиковых прошлогодних значений в 20 долларов подешевела до средней июньской цены 15,2. Платина и палладий упали за этот срок практически вдвое. Впрочем, внутрироссийский рынок драгметаллов имеет и свои особенности, которые прежде всего касаются ценообразования на драгметаллы.

Если значения лондонской биржи отражают реальное соотношение спроса и предложения, то нак российском рынке эти котировки носят индикативный характер. ЦБ при их определении пользуется методом прямого пересчета долларов за унцию в рубли за грамм драгоценного металла. Поэтому курсовая политика Банка России на валютном рынке, а именно - соотношение стоимости доллара и рубля, оказывает не меньшее влияние на стоимость драгметаллов внутри страны, чем значения мировых котировок.

Следовательно, и доходность по операциям с драгметаллами во многом зависит от соотношения рубль/доллар - ценовой рекорд унция золота показала в марте прошлого года, то рублевая цена грамма этого металла побила рекорд только в феврале 2009-го. На сегодняшний день унция золота упала примерно на 7% по сравнению с прошлым годом, при том, что грамм золота в рублях, напротив, подорожал за это время более чем на 25%.


По прогнозам экспертов, до конца года золотая унция вполне может побить прошлогодний рекорд. «Среднегодовая цена золота в текущем году будет на уровне 900—950 долларов за унцию. Возможны подъемы до 1 100 и спуски до 800 долларов», — считает начальник управления по работе с драгметаллами Банка Проектного Финансирования Валерий Лебедев.
1239

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку