Vesna
ЦБР 04.10
$ USD 83,48
€ EUR 94,32
◆ Золото 11143,31 -34,14
○ Серебро 163,51 +0,97
◊ Платина 4636,32 +48,70
◆ Палладий 3204,64 -65,92
"АЛРОСА" рискует обрушить мировой рынок алмазов

"АЛРОСА" рискует обрушить мировой рынок алмазов

Цены на алмазы на мировом рынке могут значительно снизиться из-за политики российской корпорации "АЛРОСА".

Цены на алмазы на мировом рынке могут значительно снизиться из-за политики российской корпорации "АЛРОСА". Компания планирует продавать алмазы со значительной скидкой к докризисным ценам, чтобы увеличить продажи, пишут "Ведомости".

Такое решение может в ближайшее время принять новый руководитель "АЛРОСы" Федор Андреев. Прежний глава компании Сергей Выборнов придерживался максимально консервативной стратегии. "АЛРОСА" продавала добытые ей алмазы только в Гохран, в результате чего продажи в первом квартале рухнули на 93 процента.

Сейчас смоленский завод "Кристалл", специализирующийся на обработке алмазов, собирается начать закупки сырья у "АЛРОСы", причем дисконт к ценам прошлого года может достичь 25 процентов. Огранщики готовы закупить у алмазодобытчиков сырья на 100 миллионов долларов, при условии, что цены будут "соответствовать рыночным реалиям".

Как поясняет издание, действия "АЛРОСы" могут повлечь за собой обрушение цен на рынке алмазов, поскольку в мире сейчас скопилось запасов алмазного сырья на 20 миллиардов долларов. Ведущие алмазодобывающие компании мира, включая De Beers и BHP Billiton, искусственно сдерживали цены, снижая продажи в условиях падения мирового спроса.

Спрос на алмазы по всему миру упал из-за глобального финансового кризиса, вынудившего потребителей сократить покупки предметов роскоши. Интересно, что спрос на золото в этих условиях, напротив, вырос, что показывают цены на мировом рынке. Стоимость унции золота упала всего лишь на 10 процентов по сравнению с докризисным пиком, хотя производители продолжили наращивать поставки драгоценного металла на рынок.

"АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний. Она контролирует 25 процентов мирового рынка алмазного сырья. Предприятия компании добывают 97 процентов всех российских алмазов. В 2008 году добыча алмазов "АЛРОСой" в стоимостном выражении составила 2,33 миллиарда долларов.
Источник: Lenta.Ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1528
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться