СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
13 февраля — 323 года пробирному надзору в России!

13 февраля — 323 года пробирному надзору в России!

История Федеральной пробирной палаты уходит своими корнями в далекое прошлое, когда по указу Петра I от 13 февраля 1700 г. «Об учинении для пробы золотых и серебряных вещей пробирных клейм, о переписке золотых и серебряных рядов и лавок, о выборе старост для надзора за торговыми и мастеровыми людьми для клеймения золотых и серебряных вещей со взятием пошлины» в России впервые законодательно была закреплена государственная монополия на опробование и клеймение изделий из драгоценных металлов. Но справедливости ради нужно отметить, что до начала масштабных реформ Петра I по образованию национального рынка золота и серебра в русском государстве уже были известны способы определения «качества» драгметаллов.

Указом было введено четыре золотых и четыре серебряных пробы: «Вначале учинить золотые пробы четыре: первую выше червонного золотого (92 золотника), вторую против золотого (82 золотника), третью и четвертую дельному золоту ниже золотого (72 и 56 золотников) и положить цену, во что тех золотых проб золотник статься может. Так же и серебряные пробы учинить четыре, две плавленого серебра высшую и низшую (88 и 84 золотников), третью ефимочную (72 золотника), четвертую левковую (56 золотников) и клейма сделать по пробам с годовыми литерами».

В указе регламентировались условия работы ювелиров, их перечень, права и обязанности. В Серебряном ряду, который являлся единственным местом торговли изделиями из драгоценных металлов, было приказано переписать всех мастеров золотых и серебряных дел, позолотчиков и торговцев. Клеймение на местах производили старосты Серебряного ряда, которых избирали «из мастеров знатных и к тем делам искусных людей».


Редакция портала Uvelir.INFO и журнала «Экспо-Ювелир» поздравляет с профессиональным праздником работников пробирного надзора России!

365

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку