Vesna
ЦБР 29.03
$ USD 81,14
EUR 93,42
Золото 11626,20 -426,88
Серебро 175,55 -17,66
Платина 4875,94 -273,20
Палладий 3579,34 -207,26

Россия в I полугодии экспортировала 22,5 млн каратов алмазов на $ 1,6 млрд

Россия в I полугодии 2007 года экспортировала 22,531 млн. каратов алмазов на общую сумму $ 1,583 млрд, говорится в сообщении министерства финансов РФ, подготовленном по данным сертификатов Кимберлийского процесса, выданных для оформления вывоза драгкамней.

В страны ЕС Россия в I квартале 2007 года поставила 4,276 млн. каратов алмазов на общую сумму $ 309,531 млн, во II квартале – 4,802 млн. каратов на $ 374,365 млн. В другие страны (Белоруссию, Бельгию, Великобританию, Израиль, Индию, Китай, ОАЭ, США, Украину и Японию) в I квартале было экспортировано 6,692 млн. каратов на $ 420,349 млн, во II квартале – 6,761 млн. каратов на $ 478,553 млн.

Говоря об импорте алмазов, Минфин отмечает, что в I квартале из ЕС Россия ввезла 58,721 тыс. каратов алмазов на $ 260,991 тыс., во II квартале – 44,319 тыс. каратов на $ 378,331 тыс. Из других стран (Бельгии, Великобритании, Израиля, Конго, США, Сьерра-Леоне и Японии) в I квартале было импортировано 58,737 тыс. каратов алмазов на $ 1,318 млн, во II квартале – 46,378 тыс. каратов на $ 2,712 млн.

Россия в лице государственной "АЛРОСА" занимает четверть мирового рынка алмазов.

Кимберлийский процесс создан для исключения из легального оборота так называемых "конфликтных" алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений. Участники Кимберлийского процесса в 2002 году утвердили основные положения международной системы сертификации алмазов. Они предусматривают возможность поставок необработанных алмазов только в страны – участницы процесса, обязательное сопровождение каждой партии алмазов сертификатами, ведение статистики импорта-экспорта алмазов и обмен этой статистикой, а также мониторинг процесса применения сертификатов.

[ interfax.ru ]
Комментарий Telegram Рассылка
1178
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться