СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
95% ювелирных украшений в Казахстане – подделка или контрабанда

95% ювелирных украшений в Казахстане – подделка или контрабанда

На фоне коронакризиса в Казахстане упали продажи ювелирных изделий из золота, сообщает корреспондент казахстанского информагентства «Хабар 24».

И даже несмотря на то, что международные аналитики считают драгоценный метал самым выгодным вложением 2020 года, казахстанцам сейчас не до инвестиций и дорогостоящих покупок.

Безусловно, карантин внёс свои коррективы и в ювелирный бизнес. Поскольку драгоценные украшения пользуются спросом летом, в период свадеб и других торжеств. Плюс ко всему, изделия из золота подорожали на 10 процентов. 

95% ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ В РК - ПОДДЕЛКА ИЛИ КОНТРАБАНДА

В Лиге ювелиров предупреждают, почти 95% продаваемых украшений из золота - подделка или контрабанда. Их завозят в Казахстан нелегально из соседних стран или изготавливают в подпольных цехах, оборудование которых позволяет проставлять поддельные клеймо, что продукт, якобы, выпущен российскими, турецкими и даже итальянскими производителями. В лиге приводят пример, в той же самой России действует порядка пяти тысяч предприятий по выпуску ювелирных изделий. 48% российского товара экспортируют в нашу республику, при этом минуя оплату НДС за ввозимую продукцию. Аналогичным путём в Казахстан доставляют украшения из Турции. 

ПОЧТИ ₸40 МЛРД МОГУТ ПРИНОСИТЬ ЮВЕЛИРЫ В ГОСБЮДЖЕТ

В целом, на каждую тысячу ювелирных украшений приходится всего лишь по два или три изделия отечественного производства. Глава Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев считает, что на рынке сложилась неконкурентная  ситуация. По его мнению, нужно бороться с контрабандой. Иначе, в таких условиях, законопослушным ювелирам приходится сворачивать бизнес, так как он становится нерентабельным. Помимо этого, предприниматели просят освободить их от НДС при покупке сырья. Из-за этого налога покупать золото на казахстанских заводах местным ювелирам невыгодно. Поэтому они перекупают золотые украшения в ломбардах и переплавляют их либо приобретают ворованный драгметалл. В целом, если вывести ювелирнывй бизнес из тени и наладить отечественное производство, то ежегодно государственный бюджет сможет получать в виде налогов порядка сорока миллиардов тенге, потому что сегодня оборот казахстанской ювелирной отрасли оценивается в триста миллиардов тенге.

УНЦИЯ ЗОЛОТА МОЖЕТ ДОСТИЧЬ $4 000

Фьючерсы на золото с поставкой в сентябре подешевели на биржах на 4 процента. За сутки цена жёлтого металла обвалилась на 103 доллара. Накануне он торговался по две тысячи шестьдесят долларов. Обвал котировок, стал крупнейшим с 2013 года, говорят аналитики. С начала года частные инвесторы вложили более 39 миллиардов долларов в биржевые фонды, скупающие золото. К началу августа мировые запасы драгметалла достигли 3 миллионов 691 тысячи тонн. Среднесрочные перспективы золота, впрочем, не меняются. По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы его цена может подскочить в два раза. Не исключено, что стоимость унции будет доходить до четырёх тысяч долларов.

ЭКОНОМИКА СИНГАПУРА УПАЛА НА 42,9 %

Экономика одной из самых развитых стран мира, Сингапура, во втором квартале упала почти на 43%. Снижение наблюдается два триместра подряд. Аналитики говорят, страна сейчас переживает состояние технической рецессии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экономика снизилась на 13%, также отметив максимальные за всю историю темпы спада. Сингапурская экономика существенно пострадала от коронавируса и его последствий, которые по сей день продолжают негативно сказываться на деловой активности.

КАРТА ЦЕН

Корреспонденты выясняли, насколько сильно в регионах страны разнятся тарифы на услуги вывоза ТБО.

От 95 тенге за вывоз ТБО платят жители Тараза. В Петропавловске тарифы за услугу начинаются от 200 тенге. Немного выше цены в Караганде. Это 214 тенге. Аналогичные тарифы установлены в Атырау. В 300 тенге вывоз ТБО обходится потребителям Усть-Каменогорска. В Костанае тариф стоит 351 тенге. В столице стоимость услуги стартует от 390 тенге.

1837

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку