СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
95% ювелирного рынка Казахстана занимают контрафактные ювелирные изделия из Турции

95% ювелирного рынка Казахстана занимают контрафактные ювелирные изделия из Турции

Как не допустить потока таких украшений в ЕАЭС - из Казахстана в Россию? Соответствующее предложение направил Председатель Совета "Лиги ювелиров Казахстана" в "Гильдию ювелиров России".

Уважаемые коллеги!

В настоящее время в рамках Соглашения «Об особенностях совершения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на таможенной территории Евразийского экономического союза» рассматривается вопрос о взаимном признании проб.

Вместе с тем, имеется ряд обстоятельств, которые, в случае принятия такого решения, приведут к существенным отрицательным последствиям для всех стран- участников Союза.

В первую очередь это связано с большим потоком контрабанды на территорию Республики ювелирных изделий из Турции и других зарубежных стран.
В большинстве своем в таких изделиях золото не соответствует заявленной пробе, а зачастую вместо золота оказывается сплав различных металлов «под золото».
Неуплата таможенных сборов, налогов, некачественный материал приводит к тому, что стоимость грамма такого «золотого» изделия в Казахстане составляет от 5 до 8 тысяч тенге (800 - 1000 рублей) при 585 пробе.

В результате 95% рынка ювелирных изделий из драгоценных металлов занимают контрабандные изделия производства Турции и других зарубежных стран
Лига ювелиров Казахстана с начала своего образования постоянно обращается в правоохранительные органы страны. Администрацию Президента, депутатам, НИН «Атамексн» с просьбой поставить действенный заслон «теневому обороту» ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Однако никаких положительных сдвигов в этом направлении пока не наблюдается.

Второе. Согласно Закона РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» право на пробирование и клеймение ювелирных изделий из драгоценных металлов передано в конкурентную среду. Если ранее был единый уполномоченный орган акционерное общество «Национальный центр экспертизы и сертификации», то сейчас это право передано и частным лабораториям. Таким образом, пробировать и клеймить государственным клеймом могут ломбарды, производители, реализаторы ювелирных изделий и любые другие, кто имеет возможность приобрести соответствующее оборудование.

Сложная процедура проверки субъектов предпринимательства не дает возможности быстрого и своевременного реагирования на нарушения законности. Для того чтобы начать проверку, необходима жалоба либо проверка должна быть включена в годовой план проверок с учетом системы рисков.

Таким образом, любая казахстанская частная лаборатория может проставить любую пробу на любой объем контрабандного товара и после чего закрыться.
Тем более что установленных законом единых цен на пробирование в Казахстане нет и они регулируются только рыночной конкуренцией.
Необходимо отметить, что объем закупаемого аффинажного золота и производимой продукции казахстанскими ювелирами намного меньше объема реализуемой ими продукции.

Насколько стало известно, готовят документы на получение аккредитации ломбарды, мелкие торговцы и производители.

Результатом этого стала возможность пробирования турецких изделий казахстанским клеймом, которые в последующем могут пойти на российские и рынки других государств членов Союза, как казахстанское изделие, что, несомненно, повлечет за собой подрыв экономической безопасности всего ЕАЭС.

О преждевременности такого шага мы неоднократно писали в профильный Комитет технического регулирования и метрологии министерства но инвестициям и развитию. Генеральную прокуратуру, другие государственные органы.

Однако наши обращения остались без должного внимания.

Решение этой проблемы, с учетом сложившейся ситуации, рассмотрения вопроса о взаимном признании проб, видится только водном: в каждом государстве члене Союза должен быть единый уполномоченный орган (организация) но пробированию и клеймению с едиными правилами и требованиями к надзору.

Заранее благодарны за плодотворную совместную работу!

С уважением,
Председатель Совета "Лиги ювелиров Казахстана"
Жумагалиев К.А.

Галерея

1315

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку