СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Большинство ювелирных предприятий работают в убыток и закрывают магазины

Большинство ювелирных предприятий работают в убыток и закрывают магазины

Экономическое положение большинства ювелирных предприятий России ухудшается четвертый год подряд — запас прочности и финансов близок к исчерпанию. Чтобы избежать массового банкротства, участники рынка возобновили работу координационного совета общественных объединений ювелиров и подготовили стратегию регулирования отрасли, сообщили «Российской газете» в Гильдии ювелиров.

Отрасль в депрессивном состоянии, считают участники совета. Большинство предприятий (99 процентов - малый и микробизнес) работают в убыток, вынужденно сокращая персонал и закрывая магазины. За прошлый год число субъектов предпринимательской деятельности в отрасли снизилось на десять процентов, говорится в аналитической записке к стратегии.

Кроме объективных причин (рост стоимости заемных денег, падение покупательской способности населения) на отрасль давит административная зарегулированность. Например, "антиотмывочное" законодательство в России строже, чем в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и у международной организации FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). Ювелиры предлагают ослабить требования в России до уровня FATF, отменив идентификацию потребителя, если он делает безналичную покупку, а также не идентифицировать клиента, стоящего на спецучете в Пробирной палате РФ.

Среди прочего предлагается ввести лицензирование аффинажа (очистки металлов) вместо ведения правительственного перечня предприятий, чтобы ювелиры сами могли заниматься аффинажем небольших партий без обращения к посредникам. Также стоит обнулить НДС на покупку слитков аффинированных драгметаллов и поднять порог для добровольного клеймения изделий из серебра с трех до ста граммов. Эти идеи сейчас параллельно проходят обсуждение в минфине.

Отдельный блок вопросов стратегии посвящен экспортным направлениям. Российское клеймо нигде не признают, поэтому сам факт клеймения экспортных изделий не имеет смысла, к тому же за рубежом потребитель не понимает метку и считает ее дефектом (там используется каратная система проб, а не метрическая). Поэтому клеймение надо заменить маркировкой вместе со вводом IT-контроля за оборотом изделий, считают в отрасли.

Большинство описанных в стратегии проблем беспокоит ювелиров многие годы (разные пошлины на ввоз камней в странах ЕАЭС, вывоз драгоценностей на выставки, трудности с реализацией товара за рубежом и реимпортом, отсутствие на бирках изделий страны происхождения и прочее), и главный посыл - привести законодательство в соответствие логике рыночных отношений.

1047

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку