СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Якутия согласилась продать 7% акций АК АЛРОСА

Якутия согласилась продать 7% акций АК АЛРОСА

Якутия согласилась продать 7% акций крупнейшей российской алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА" из своего пакета в рамках приватизации, сообщил в четверг журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.

"Есть понимание, что руководство республики готово продавать вместе с нами свои 7%", - сказал Уваров, добавив, что для приватизации 14% акций АК "АЛРОСА" не требуется выводить компанию из списка стратегических.

Правительство РФ планирует в 2012-2014 годах приватизировать часть госпакета акций компании (7% из федерального и 7% из республиканской доли), а к 2017 году - полностью выйти из ее капитала. В настоящее время РФ принадлежит 50,9% акций, Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, прочим акционерам - около 9%, передает РИА Новости.

"В списке (стратегических предприятий - ред.) у нас 38% АЛРОСА, поэтому мы можем продавать 12% федеральных акций, не выводя из списка", - сказал Уваров.

В то же время он не смог уточнить, когда может состояться продажа акций, находящихся в федеральной и республиканской собственности.

Планировалось, что наблюдательный совет АК "АЛРОСА" уже 24 февраля рассмотрит план приватизации части госпакета акций компании в рамках IPO на бирже ММВБ-РТС, однако заседание было перенесено на март.

АЛРОСА - крупнейший в России и в мире производитель алмазов, на долю компании приходится около 30% мировой добычи. В 2012 году АЛРОСА планирует реализовать алмазов и бриллиантов на 5 миллиардов долларов.
Источник: JNET.RU
946

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.
Ювелир-Сервис, ООО Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
ФИТ, ООО ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.