СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Правление АК АЛРОСА уточняет прогноз на 2012 год

Правление АК АЛРОСА уточняет прогноз на 2012 год

Вчера, на заседании наблюдательного совета компании АЛРОСА был утвержден обновленный консолидированный бюджет на 2012 год, вместе с содержащимися в нем цифрами планируемого объема производства, дохода и прибыли.

Компания ожидает, что продажи бриллиантов в этом году достигнут 4,59 миллиарда долларов, превысив прошлогодний показатель на 3%. Ожидается небольшое снижение объема производства алмазов до 34,4 миллиона карат по сравнению с прошлогодними 34,6 миллионами. Прогнозируемая чистая прибыль должна составить около 1,1 миллиарда долларов (34,3 миллиарда рублей), что немного превышает планируемую ранее цифру, но более чем на 16% выше, чем показатели 2011 года.  

Для стимулирования краткосрочных перспектив АЛРОСА планирует заключить дополнительные долгосрочные соглашения о поставках алмазного сырья. Алмазодобывающий гигант утверждает, что на рынке спрос на алмазное сырье превалирует над предложением, вследствие небольшого роста спроса на бриллиантовые драгоценности на традиционных рынках, таких как Япония и США и стабильного роста потребления бриллиантов в Китае и Индии.

Учитывая текущие цены на алмазное сырье, АЛРОСА предполагает рост среднегодовой стоимости алмазов по отношению к 2011 году на 1%, что ниже, чем планируемые ранее 4%. Компания считает, что такой умеренный рост, исключающий спекуляцию алмазами, станет стабилизирующим фактором, способствующим улучшению перспективы развития рынка в следующем году.

Дополнительно, наблюдательный совет утвердил порядок и условия реализации компанией алмазного сырья, одобренный ранее ФАС России. Также было утверждено соглашение о сотрудничестве на 2,7 миллиона долларов (86 миллионов рублей) с властями Якутии для социальной поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В состав правления компании вошли новые члены, утвержденные наблюдательным советом, а именно, Лопатинский М.И., директор ГОК «Мир», Корнилов В.С., директор отдела капитального строительства и Юзмухаметов Р.Н., глава профсоюза «Профалмаз».

1059

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.