СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Российские производители бриллиантов против продажи Индии алмазов из Гохрана

Российские производители бриллиантов против продажи Индии алмазов из Гохрана

В распространенном во вторник обращении к индийскому Совету по продвижению экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) члены Ассоциации российских производителей бриллиантов выразили свое возмущение по поводу обращения индийского министра промышленности Ананда Шарма к российскому министру экономического развития Эльвире Набиуллиной с просьбой формализовать механизм продажи Индии алмазов из запасов Гохрана.

«Мы понимаем, чьи интересы лоббирует господин министр А.Шарма. Мы понимаем активную позицию наших коллег, но, господа, в России тоже существует обрабатывающая промышленность и не учитывать ее интересы нельзя, это, по меньшей мере, просто неэтично», - говорится в документе, подписанном Максимом Шкадовым, председателем Совета Ассоциации, который также является директором смоленского «Кристалла», крупнейшего в России производителя бриллиантов.

Отметив, что руководство Российской Федерации, являющейся одной из ведущих алмазодобывающих стран в мире, определило основным направлением развития переработку добываемых природных ресурсов на своей территории, ассоциация отмечает, что хотя в настоящий момент российская промышленность не самая многочисленная, но она является одной из самых высокотехнологичных в мире и в ней успешно применяются самые передовые технологии и оборудование.

Ассоциация, напомнив о том, что продажа алмазов из запасов Гохрана России осуществляется на основании закона о бюджете только российским производителям и направлена на сокращение дефицита алмазов для российских алмазоперерабатывающих компаний, и отметив, что, как правило, количество реализуемых алмазов не может удовлетворить спрос даже со стороны членов Российской Ассоциации производителей бриллиантов, задает индийским коллегам вопрос: «И в этих условиях вы предлагаете формализовать механизм продажи для Индии?».

«Господа, нам понятны ваши аппетиты, но имейте совесть: Россия - не Зимбабве и работает на цивилизованном рынке и по цивилизованным правилам. Достаточно уже того, что индийские компании, выстроившись в очередь в АК «АЛРОСА», декларируют желание вытеснить всех клиентов компании, заявляя, что будут платить на 10-15% дороже. Такие действия приводят к непомерному взвинчиванию цен на алмазы и делают эти алмазы нерентабельными в обработке, так как бриллианты получаются дешевле сырья. И дело здесь в спекуляции, а не как принято в практике цивилизованного рынка – в стоимости обработки, технологиях и маркетинге готового продукта. Вспомните, к чему привели подобные ваши действия в 2008 году. Никто, я думаю, не желает повторения», - отмечает председатель Совета Ассоциации российских производителей бриллиантов.

Мы готовы, продолжает он, к обсуждению любых вариантов сотрудничества в открытом режиме, чтобы исключить в дальнейшем подобные закулисные действия, и просим вас учесть вышесказанное в вашей дальнейшей работе.
Источник: JNET.RU
916

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
DIADEMA DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод
YOU JEWELRY YOU JEWELRY
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.