Vesna
ЦБР 20.05
$ USD 71,29 -1,06
EUR 82,79 -1,29
Золото 10464,39 -68,17
Серебро 173,58 -9,58
Платина 4524,62 -60,11
Палладий 3247,92 -55,14
Биржевой шторм: Золото пробило $4600, серебро выше $84 на фоне кризиса вокруг ФРС

Биржевой шторм: Золото пробило $4600, серебро выше $84 на фоне кризиса вокруг ФРС

12 января 2026 г. — Рынок драгоценных металлов начал неделю с мощного ралли, обновив исторические максимумы. Инвесторы массово уходят в защитные активы на фоне беспрецедентного политического давления на Федеральную резервную систему США и эскалации геополитической напряженности.

На торгах в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) зафиксированы новые рекорды:

  • Золото: Февральские фьючерсы подорожали на 2,5%, достигнув на пике отметки $4612,7 за тройскую унцию. Психологический барьер в $4600 был преодолен впервые в истории.

  • Серебро: Демонстрирует еще более агрессивный рост. Мартовские фьючерсы взлетели на 6,53%, достигнув $84,52 за унцию.

Аналитики связывают паническую скупку драгметаллов с сочетанием внутриполитического кризиса в США и внешних угроз.

  1. Уголовное преследование главы ФРС: Главным триггером стала новость о начале уголовного расследования прокуратурой США (округ Колумбия) в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла. Рынки восприняли это как прямую атаку на независимость американского регулятора. Сам Пауэлл назвал это попыткой администрации президента повлиять на ключевую ставку.

  2. Геополитика и риторика Трампа: Масла в огонь подлили воскресные заявления президента США Дональда Трампа. Угрозы активных действий в отношении Ирана (на фоне протестов в стране), возобновление дискуссии о покупке Гренландии и критика НАТО создали «идеальный шторм» неопределенности.

  3. Дефицит физического металла: Серебро продолжает получать поддержку за счет фундаментального дефицита на рынке, сформировавшегося еще в 2024-2025 годах.

Текущий взлет продолжает тренд прошлого года. Напомним, что по итогам 2025 года золото выросло на 64,4%, а серебро показало феноменальную доходность в 141,4%.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире «Радио РБК» прокомментировал ситуацию, отметив, что текущие уровни — далеко не предел.

«В будущем цены будут волатильными, но в долгосрочной перспективе они продолжат подъем до новых рекордных уровней. Рост цен на золото до $5 тыс. за унцию — не предел», — заявил Моисеев.

По мнению замминистра, ключевым драйвером роста станет подрыв доверия к доллару США из-за угрозы независимости ФРС. «Если мы построим десятилетний тренд, я думаю, мы с вами еще раз удивимся, какие рекорды золото пробьет», — резюмировал он.

Для ювелирного рынка и промышленности столь резкий скачок цен означает очередной виток роста себестоимости продукции и необходимость пересмотра закупочных стратегий. Высокая волатильность делает хеджирование рисков обязательным инструментом для производителей в 2026 году.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
899
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТехИнКом
ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ТРИЛОБИТ, ООО
ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться