СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Битва трендов: бриллианты VS полудрагоценные камни

Битва трендов: бриллианты VS полудрагоценные камни

Бриллианты, топазы, рубины — крупные мировые бренды по-прежнему каждый сезон выпускают новые коллекции украшений с пугающей ценой. При этом сегодня драгоценные камни все больше уступают свою позицию полудрагам.

Почему дорого — уже не обязательно модно, рассказывает основательница бренда ювелирных украшений JerusalemBazar Таня Либерман.

По поводу и без

Ювелирные бренды стремятся сделать бриллианты частью повседневности и выпускают лукбуки, где модели сочетают их с простыми, лаконичными вещами. Но органично и уместно это смотрится только в кадре или на красной ковровой дорожке –– не каждая рискнет носить украшения с ценой в несколько нулей каждый день. И психологически бриллианты обязывают сочетать их с вечерним образом. 

Другое предубеждение: бриллианты носят лишь в зрелом возрасте. Оно звучит из уст героини Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»: «Я обожаю бриллианты. Хотя я считаю, что носить бриллианты девушкам до 40 — это дурной тон». Поэтому мы все чаще делаем выбор в пользу полудрагоценных камней. Они свободны от шаблонов и стереотипов, их можно носить в любом возрасте и по любому поводу. 

 фото № 1

 фото № 2

 фото № 3

 фото № 4

С приставкой «эко»

Сохранение окружающей среды, разумное потребление — забота об экологии уже несколько лет является мировым трендом. Поэтому даже в повседневной жизни при покупке одежды и аксессуаров мы все чаще делаем выбор в пользу естественности, осознанности, минимализма.  

Мода на все экологичное –– также одна из причин популярности украшений из полудрагоценных камней. Их добыча не истощает ресурсы планеты и не требует невообразимых бюджетов, и в целом они воплощают разнообразие природы и ее красоту. 

 фото № 5

 фото № 6

Тренд на statement-аксессуары

Согласно отчетам стритстайла и показов с Недели моды сезона осень-зима 2019/2020, украшения сегодня стали чуть ли не главным акцентом в образе. Особенно актуальны statement-аксессуары — их роль легко могут сыграть модели с полудрагоценными камнями самых необычных форм, оттенков и внушительных размеров. С бриллиантами все сложнее. Эффектное украшение стоит безумных денег, да и окружение или подписчики могут не оценить такое расточительство. Маленькие драгоценные камни –– спорный выбор, они рискуют остаться незамеченными, неоцененными. К тому же их «холодная красота» совсем не то, что нужно в осенние промозглые будни. 

К теплым свитерам или кардиганам этой осенью идеально подойдут украшения с лабрадором, космическим астрофиллитом, кианитом и жадеитом. Их насыщенные оттенки помогут сделать образ многограннее. 

 фото № 7

 фото № 8

 фото № 9

 фото № 10

Доступность

Полудрагоценные камни существенно дешевле бриллиантов, при этом они в одной ценовой зоне с синтетическими камнями и пластиковыми украшениями. Однако осознанность и этичность явно не в пользу последних. 

 фото № 11

 фото № 12

 фото № 13

 фото № 14

Эксклюзивность и немного магии

Редко, но и у бриллиантов встречаются разные оттенки: розовые, зеленые, желтые. Есть даже черные бриллианты. Однако их ассортимент не может сравниться с минералами и кристаллами –– каждый камень имеет своеобразную форму, текстуру и оттенок, который невозможно повторить при производстве. Поэтому, покупая украшения с апатитом, ониксом, нефритом и другими полудрагами, вы не рискуете увидеть его на подруге или коллеге. Еще одно преимущество — если верить геммологам, натуральные камни обладают энергией и могут стать настоящим талисманом для своего владельца. Приятно думать, что вы не просто тратите деньги на новые сережки или кольцо, а «заботитесь о своей карме».

 

Источник: instyle.ru
1693

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку