СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Что важнее государству: «синица в руках», или «журавль в небе»?

Что важнее государству: «синица в руках», или «журавль в небе»?

И все таки, государству важно, чтобы малый ювелирный бизнес сохранился? Или не важно? Они, малые, конечно всего лишь «синицы в руках», огромных доходов в бюджет не приносят, но ведь честно платят положенное. Может быть, государству лучше дорожить теми сформировавшимися честными налогоплательщиками, что уже есть, и не гнаться за фантомами стремительного роста налоговых сборов?

Дублировать описание заседания нет смысла – это уже сделано, поэтому остановлюсь на разъяснении позиции отраслевого комитета «Деловой России».

В выступлении Олега Сутырина, чья консалтинговая компания, выиграв тендер, занимается по заказу Минпромторга РФ разработкой стратегии развития сферы ДМДК, были перечислены акценты реализации этой стратегии:

  • рост инвестиций в добычу ДМДК;
  • повышение уровня геологической изученности территории России на ДМДК;
  • повышение эффективности государственных затрат на месторождениях ДМДК;
  • достижение максимальной добавочной стоимости за счет развития переработки ДМДК;
  • решение задач указов Президента РФ по развитию несырьевого, неэнергетического секторов экспорта и повышения производительности труда в промышленности;
  • повышение прозрачности оборота ДМДК.

Исходя из перечня акцентов, нетрудно заметить, что развитие ювелирной сферы (и промышленности, и торговли) данная стратегия, как минимум, во главу угла не ставит: акценты стратегии явно смещены в сторону сырьевой направленности развития сектора ДМДК. Что, безусловно, досадно, но, как кажется автору этих строк, еще поправимо – обсуждался только проект стратегии развития сферы ДМДК, а контакты с Минпромторгом есть на хорошем уровне.

Кстати, первостепенность «добычных» тематик в разрабатываемой стратегии проявилась хотя бы в том, что по таймингу презентации обсуждение проблем добычи составило около 2/3 времени повествования. Про удивительное отсутствие в проекте стратегии задач развития экспорта ювелирных изделий говорил на заседании Генеральный директор «Гильдии ювелиров России» Эдуард Уткин, но, оказывается, и интересы огранщиков алмазов в бриллианты не оказались в приоритете проекта стратегии – представитель Смоленского «Кристалла» с удивлением узнал, что действующая ныне стратегия развития АБК никак не учитывается в новой, разрабатываемой стратегии сферы ДМДК в целом…

Теперь о главном – об обсуждении на заседании целесообразности ликвидации специальных налоговых режимов в ювелирной сфере. Здесь все совсем грустно, особенно, если учесть, что из показанных присутствующим на заседании 12 страниц презентации стратегии развития сферы ДМДК, 4 страницы были посвящены вопросам «несправедливости» НДС в обороте золота и рискам сохранения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД) в ювелирной сфере.

Едва ли не главным аргументом необходимости отмены НДС на золото для физических лиц (с якобы почти «неизбежной» при этом ликвидацией специальных налоговых режимов в ювелирной сфере) в презентации был обозначен ожидаемый рост инвестиций в золото от физических лиц в размере до 37-40 тонн в год. Как инструмент «дедолоризации» накоплений граждан. Ой ли?

Процесс купли-продажи безналичного золота по счетам ОМС – вещь не дорогая, реализуется на уровне компьютерных технологий. Да и процесс купли-продажи долларов и евро тоже не слишком затратен. И поэтому спред между ценами покупки и последующей продажи в этих случаях невелик: даже при небольших колебаниях курсов валют и драгметаллов эти инструменты позволяют извлекать прибыль. Другое дело – купля и последующая продажа физических слитков золота. Даже чисто технологически это затратно: ведь вместо золота клиент может принести позолоченную болванку правильного веса и размеров, и экспертиза слитка будет что-то стоить. Ну, и прибыль банков, конечно. Так что в итоге, между продажей и последующим выкупом слитков спред будет однозначно большой, из-а чего о реальной конкуренции эффективности инвестиций физических лиц в физическое золото, даже без НДС, на короткой временной дистанции мечтать не приходится. И уж точно такие инвестиции не станут заменой хранения накоплений в валюте, на банковских депозитах и т.д. А еще ведь будут и проблемы безопасности хранения слитков золота у себя дома. Или где – в банковских ячейках хранить? Так это тоже удовольствие не дешевое!

Таким образом, есть очень большие сомнения в том, что НДС=0 на золото для физических лиц станет мощным инструментом дедолоризации и накопления физического золота внутри государства, у физических лиц. А вот плата за этот эксперимент может всецело лечь на плечи малого ювелирного бизнеса.

Забавно: многие из тех, кто сегодня ратует за отмену УСН и ЕНВД малым ювелирным компаниям ради золота без НДС для физических лиц, нередко заявляли, что российские ювелирные изделия – это просто распаковка золота маленькими порциями… Так что же тогда: золото в форме параллелепипеда должно быть для физических лиц без НДС, а в форме серег или колец – непременно с НДС? Конечно, по сравнению со слитком у серег и колец действительно появляется добавленная стоимость. Но ведь это-то и есть та самая «углубленная переработка сырья», которую, вроде бы, приветствует государство!

Переработка, которая создает рабочие места на ювелирных предприятиях, способствуя обеспечению занятости граждан!

Переработка, которая позволяет в отдельно взятом ювелирном секторе обеспечить мощное импортозамещение (чем очень мало какой сектор нашей экономики может похвалиться)!

Переработка, которая содействует развитию того самого малого бизнеса, доля которого в нашей экономике так постыдно мала!

Одной рукой государство дало малому бизнесу некие послабления для начала деятельности, разрешив применять малым предприятиям специальные налоговые режимы. Другой рукой государство хочет их отобрать у отдельной категории малых предпринимателей, имевших несчастье заниматься «не в той сфере производства и торговли»…

Но ведь что важно: пусть и не так много, как хотелось бы государству, но малый бизнес, в том числе и ювелирный, налоги-то исправно платит. И не помышляет сегодня уходить в тень, даже в условиях крайне низкой рентабельности из-за падения покупательской способности населения.

Но вот если малых предпринимателей обязать платить налогов больше (при скудеющей налогооблагаемой базе), что им останется тогда после уплаты налогов (и дополнительных издержек на усложняющееся ведение бухгалтерии)? Между полной гибелью бизнеса и уходом «в тень» в какую сторону «качнется их маятник»?

Что же в итоге получит государство, ликвидировав специальные налоговые режимы для ювелиров? Вместо избавления от криминальных «схем» оборота драгметаллов, возникнет появление теневого бизнеса производства и реализации ювелирных изделий при сохранении или даже усилении (а как же, спрос-то от «теневого» производства будет) «схем» оборота драгметаллов в целом. Вместо увеличения сбора налогов с ювелирного сектора – в лучшем случае, государство получит стагнацию, а в худшем - уменьшение суммарных налоговых поступлений.

Но если уж так хочется государству сделать золото для физических лиц без НДС, то в чем проблема? Решается вопрос очень просто: всего-то надо сделать драгоценные металлы без НДС и для физических, и для юридических лиц. И для ИП, естественно. Единственные страхи, которые останутся при этом – это опасность «дробления» крупного бизнеса в малый. Но ведь разница между налогообложением крупного (который не может применять специальные налоговые режимы) и малого (который может) ювелирных бизнесов есть и сегодня, когда НДС на слитки золота составляет 18%. Что, при НДС=0 на золото все немногочисленные крупные ювелирные предприятия (а их всего-то порядка 50 штук) вдруг начнут массово «дробиться»?

Трудно предположить, что какая из крупных ювелирных компаний рискнет под пристальным взором ФНС (они все на виду у налоговиков из-за того, что их так мало) с появлением нулевого НДС на золото вдруг начнет дробиться! Однако эти «страхи нового дробления» оплачивать предлагается всему малому бизнесу. Малому ювелирному бизнесу (и производственному, и торговому) не так важно для выживания, ноль НДС на драгметаллы будет или 20 процентов. Гораздо важнее, чтобы специальные налоговые режимы в ювелирной сфере сохранили. Ведь обещали же не поднимать налоги. А разве такая замена налоговых режимов не есть по факту увеличение налогового бремени? И как «своевременно»: синхронно с продолжением падения покупательской способности!

И все-таки, государству важно, чтобы малый ювелирный бизнес сохранился? Или не важно? Они, малые, конечно всего лишь «синицы в руках», огромных доходов в бюджет не приносят, но ведь честно платят положенное. Может быть, государству лучше дорожить теми сформировавшимися честными налогоплательщиками, что уже есть, и не гнаться за фантомами стремительного роста налоговых сборов?

 Владимир Збойков

Источник: junwex.com
1317

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку