СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Для тушения пожара на Янтарном комбинате было задействовано пять единиц спецтехники

Для тушения пожара на Янтарном комбинате было задействовано пять единиц спецтехники

Для спасения сотрудников Калининградского янтарного комбината от условного пожара свои усилия объединили огнеборцы из Янтарного, Светлогорского и Пионерского городских округов, а также поселка Донского.

По легенде учений, 21 апреля на Янтарном комбинате (входит в структуру Госкорпорации Ростех) произошло возгорание в одном из кабинетов на третьем этаже административного здания. По сигналу тревоги работники покинули помещение, однако один человек оказался отрезан огнем от пути эвакуации. Уже через три минуты после срабатывания автоматической сигнализации к зданию прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №33 Янтарного. Вскоре на подмогу подоспели их коллеги из Светлогорска и Пионерского, служащие пожарных частей № 17 и № 29, а также военнослужащие из Донского, которых привлекают к тушению пожаров.

«Всего в учениях приняли участие 24 человека, из них 16 – из региональных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Было задействовано пять единиц техники, в том числе три – от МЧС, – сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калининградской области Андрей Беляков.

В подразделениях МЧС по Калининградской области с большим воодушевлением отнеслись к инициативе руководства Янтарного комбината по проведению учений на уникальном предприятии. Пожарные пояснили: комбинат находится в зоне особого внимания, так как является градообразующим предприятием с численностью персонала около 1000 человек. Кроме того, янтарь является горючим материалом, что требует повышенной бдительности.

«Идея провести пожарные учения зародилась уже давно, – рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. – Сотрудники предприятия всегда проходили инструктаж по пожарной безопасности, но мы решили усилить работу в данном направлении. Силами собственных специалистов провели сначала теоретическое занятие по противопожарной безопасности и тестирование работников. Теперь же состоялось практическое занятие, в котором все участники должны были действовать быстро, слаженно и четко. Такие учения мы проводим впервые и обязательно продолжим эту практику, поскольку на комбинате к пожарной опасности относятся со всей серьезностью», – подчеркнул он.

Для огнеборцев из нескольких городов учения на Янтарном комбинате стали отличной площадкой для отработки взаимодействия, а также для изучения самого предприятия, пояснил начальник пожарно-спасательной части №33 по Янтарному городскому округу Сергей Рудь. «Комбинат – очень серьезный объект, который требует постоянного изучения и тренировок. Благодаря учениям мы знаем, куда подавать средства тушения пожара и спасения. В случае возникновения опасной ситуации эти знания помогут нам сэкономить время, а при пожаре дорога каждая минута».

Для предприятия важно было проверить работоспособность автоматической системы сигнализации, а главное – эффективность действий сотрудников комбината, отвечающих за безопасность, и слаженность всего остального коллектива при эвакуации. По оценке специалистов, все участники учений показали хорошие результаты, тем не менее, механизмы взаимодействия нуждаются в усовершенствовании. По итогам мероприятия стороны договорились продолжить сотрудничество по совместному проведению учений.

Галерея

697

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку