СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Экспертам ювелирной отрасли придётся согласовывать прогнозы с ФАС?

Экспертам ювелирной отрасли придётся согласовывать прогнозы с ФАС?

Начиная с 29 июля 2020 года этот вопрос можно считать насущным. Федеральная антимонопольная служба России выдала предостережение директору Гильдии ювелиров России Эдуарду Уткину в связи с его публичными заявлениями о повышении цен на золотые украшения. 

«Подобные высказывания могут вызвать ажиотажный спрос, а также необоснованный рост цен на золотые украшения, если такие заявления будут восприняты участниками рынка как призыв к действию. Механизм работы товарных рынков не должен становиться зависимым от субъективных заявлений. Мы внимательно следим за развитием ситуации и в случае выявления признаков антиконкурентных соглашений или согласованных действий на рынке ювелирных украшений незамедлительно примем меры антимонопольного реагирования», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Пресс-секретарь Гильдии ювелиров России Евгений Савин попросил Эдуарда Уткина прокомментировать случившееся.

Если верить данным Центрального банка, то за 7 месяцев 2020 г. цена на золото увеличилось. Логично предположить, что есть предпосылки для подорожания продукции, изготавливаемой из этого металла?

Эдуард Уткин: В представлении большинства наших сограждан производство ювелирных изделий осуществляется из золота и камней, добытых ювелирами в собственных огородах. А посему — ничего не стоящих, и вся стоимость ювелирного изделия — это чистая прибыль ювелира. Поэтому не у всех выстраивается простая логическая цепочка: повышение цены на сырьё ведёт к повышению стоимости продукции. В Федеральной антимонопольной службе, по идее, об этом должны были знать. Но, судя по произошедшему, видимо забыли.

С чего началась эта история? Где вы сделали подобное заявление? И что именно сказали?

Меня попросили дать экспертную оценку изменения цен на ювелирные изделия. Едва ли ни каждый день к нам обращаются журналисты за комментариями, интервью, иногда просто за разъяснениями особенностей ювелирного рынка. Моя оценка разлетелась по интернету. В ней я сказал, что рост цен обусловлен увеличением стоимости золота в I квартале на 32% на фоне пандемии, которая остановила работу магазинов и производств на несколько месяцев весной. Это была не спонтанная тирада, а обоснованная расчётами позиция. Интересно, что я озвучил только «оптимистичный» сценарий. В тот момент хватало плохих новостей. Не хотелось нагнетать. А ведь был и пессимистичный. Собственно, его мы сейчас и наблюдаем. В итоге я заработал «жёлтую карточку».

А можно взглянуть на предостережение, которое вынесло вам ФАС? Какие там формулировки?

Никакого предостережения я пока не видел. Узнал о нём из СМИ. В заметке говорилось, что такие заявления могут быть восприняты участниками рынка как призыв к действию, что механизм работы товарных рынков не должен зависеть от субъективных заявлений.

А как понять, где экспертная оценка, а где призыв к действию? Где Рубикон?

Вчера я обсуждал эту ситуацию с коллегами по телефону. У нас возник вопрос: а коли в этой истории взять и поменять эксперта-ювелира на спортивного эксперта? Что если гипотетический футбольный аналитик Иванов перед матчем Россия-Германия предскажет разгромный счёт 5:0? После нашего прецедента такой Иванов должен схлопотать предостережение от ФАС? Ведь его прогноз можно трактовать как сговор с букмекерами! Это не говоря об оскорблении чувств патриотически настроенных болельщиков и распространении паники!

Наш разговор происходит 30. 07. 2020. Курс доллара сегодня вырос на 1,1% до 73,40 руб., а курс евро — на 0,85% до 86,30 руб. Наверняка журналисты уже обзванивают экспертов с просьбой прокомментировать ситуацию. Кто-то непременно скажет о высоких шансах продолжения растущей тенденции, а может даже о выходе на более высокие уровни. Эти «кто-кто», на ваш взгляд, тоже должны получить «жёлтые карточки»?

«Карточек» никому не желаю. Но, да, вынужден констатировать, что мой личный опыт подсказывает: «Сейчас лучше держать рот на замке». В моём любимом фильме Марка Захарова («Убить Дракона») один из героев, архивариус, в разговоре с Драконом говорит: «Ну, если нельзя протестовать, то хотя бы поспорить?!» В нашей реальности всё хуже. И спорить нельзя, и даже давать негативный прогноз.

Вернёмся к прогнозу. А что же золото? ЦБ, кстати, тоже должен получить «карточку». Ведь по его данным рост ещё выше, чем указали вы?

Золото подорожало. И не на 32 %, а уже больше чем на 50 %. Скрывать подорожание изделий из этого металла становится всё труднее. Возможно, поэтому в ход и пошли «предостережения». Запрет на нелицеприятные экспертные оценки — не лучший способ сдерживания цен. Выглядит он как установка: «не видеть, не слышать, не говорить, не думать, а надеяться на чудо». Но если не смотреть вперёд, а только под ноги, неминуемо упрёшься в стену. Как игрок с «жёлтой карточкой», могу позволить себе цитату из Галлея: «А всё-таки она вертится!» Это лично моё суждение.

1447

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку