СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Федеральная пробирная палата провела Круглый стол по налогообложению в ювелирной отрасли

Федеральная пробирная палата провела Круглый стол по налогообложению в ювелирной отрасли

7 июня 2022 года на площадке Федеральной пробирной палаты был проведен круглый стол по проблеме налогообложения в ювелирной отрасли.

В онлайн-дискуссии приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, общественных организаций и бизнес-сообществ.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были высказаны следующие мнения и предложения:

1. Бырдин Илья Юрьевич (Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»):

Предлагаем перенести запрет на использование специальных налоговых режимов в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней на 2025 г. и рассмотреть альтернативные варианты по налогообложению, например, рассмотреть возможность использования специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

2. Гумеров Флун Фагимович (Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»):

Для всех участников отрасли налоговая нагрузка должна быть «подъемной», адекватной и позволяющей развиваться, независимо от масштаба компании.

Самая либеральная экономика – экономика, где все работают на равных условиях, в том числе в одном правовом и налоговом поле. Непонятно почему, если в компании работает условно сто человек – это малое предприятие, а если сто один – то уже крупное и к нему предъявляются другие требования.

Ни в коем случае один сегмент рынка не должен решать свои проблемы за счет другого сегмента: розничная торговля – за счет оптового звена, ритейлеры – за счет производства, производители ювелирных изделий – за счет добытчиков драгоценного сырья и т.д. Мы все взаимосвязаны. Необходимо совместно выработать и защитить ту налоговую нагрузку, которая позволит всем работать в равных условиях и развиваться.

Если государство хочет поддержать какие-то сектора экономики, например, микробизнес, то, помимо налоговых инструментов, существуют десятки других способов: создание кластеров, субсидии, лизинг, льготное кредитование и т.д. И они могут быть даже более эффективными.

Если российская налоговая система в отрасли не будет реформирована, то она окажется неконкурентоспособна. И тогда уже не единичные ювелирные предприятия перенесут свои производства в Казахстан (как это происходит сейчас), а подобный процесс станет массовым. Прочность любой цепочки равняется прочности самого слабого звена. Налоговая нагрузка, как и административная, должна соответствовать лучшим мировым стандартам, если мы хотим вписаться в мировую экономику.

3. Сильченко Илья Валерьевич (SVETLOV ТМ (БЮЗ «Арт-Карат»):

Ювелирная отрасль должна работать на единой для всех системе налогообложения – общей системе налогообложения (ОСНО).

Одновременно с внедрением маркировки, ОСНО обеспечивает единообразие подходов к движению сырья и прослеживаемости, что ставит всех участников рынка в равные условия.

Выступаем за общую систему налогообложения. Упрощенная система налогообложения порождает схемы использования металла без НДС, а изготовленные из него изделия продаются по той же цене, что и изделия с НДС.

4. Содиков Александр (ИП):

Просим оставить специальные режимы налогообложения для малого бизнеса.

5. Чамовских Александр Иванович (Ассоциация «Гильдия ювелиров Урала»):

Считаем, что должен быть введен прогрессивный налог: чем больше компания зарабатывает, тем больше платит налог, и наоборот.

6. Соколов Артем Вячеславович (Ювелирная компания SOKOLOV):

Считаем, что необходимо попробовать работать в новых налоговых условиях, а потом уже делать выводы по их отмене. Сначала можно не вводить НДС на остатки, чтобы облегчить переход к общей системе налогообложения.

Отмена специальных налоговых режимов напрямую связана с отменой НДС на реализацию физического золота гражданам. Есть целый ряд отраслей, которые работают только с НДС, туда также добавилась и ювелирная отрасль.

7. Кудрявцева Веста (Ku & KU):

Работа с НДС будет для нашей компании финальной точкой, так как мы создаем эксклюзивные ювелирные изделия. Все поставщики, с которыми мы сотрудничаем, работают на упрощенной системе налогообложения. Все импортные расходные материалы идут без НДС, золото покупаем тоже без НДС у переработчиков. В Российской Федерации нет импортозамещения в ювелирной отрасли, поэтому равные условия невозможно создать для малого и крупного бизнеса. Мы не конкурентны по сравнению с крупными производителями. Федеральный закон, который принят, должен быть адаптирован под малый бизнес.

8. Серов Вадим Авенирович (Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза):

С 1 января 2022 года мы были вынуждены поднять цены на 20-30%, но спрос также остался. Предлагаю сделать специальные налоговые режимы для ювелиров-художников, а розничная продажа пусть остается на равных условиях. Если происходит отмена НДС на слитки для физических лиц, то должна быть отмена на операции по их нелегальному использованию в производственных целях.

9. Гутерман Аркадий Леонидович (КоЮЗ «Топаз»):

Необходимо обратить внимание на ювелиров, которые делают уникальные вещи. Что касается остальных направлений, то по нашим расчетам, они существенно не теряют из-за увеличения налогообложения. Поддерживаем ввод НДС для всех участников рынка, за исключением ювелиров-художников.

10. Жирных Андрей Викторович (ООО «ЛОТ-ЗОЛОТО»):

У всех должны быть равные условия по продаже драгоценных металлов. Если убрать НДС на изделия, то это облегчит жизнь рознице.

11. Геворкян Гарик Коляи (Ювелирный дом «ЭСТЕТ»):

В 90-е годы были созданы специальные налоговые режимы, чтобы за счет НДС малый бизнес мог конкурировать с крупным. На данный момент компании, которые работают без НДС, продают изделия с налогом.

Объем производства зависит прежде всего от спроса, а не от системы налогообложения. Объемы всегда будут на рынке. Ювелиры-производственники, которые закрылись, перейдут на предприятия, которые 

закрылись, перейдут на предприятия, которые работают с НДС. Мы за то, чтобы налоговые условия для всех участников рынка были одинаковые.

Мы работаем на ОСНО и выполняем заказы по производству изделий по нашему каталогу по договору подряда для упрощенцев. А затем выдаем эти изделия на 15–20 % дешевле на одной витрине в магазине с собственными изделиями. Это несправедливо.

1923

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Государство"


ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку