СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Как аукнется ювелирным магазинам Биробиджана закрытая граница с Китаем

Как аукнется ювелирным магазинам Биробиджана закрытая граница с Китаем

В Китае есть практически всё. Мне кажется, эту страну мало чем можно удивить. Наше русское золото в коротком списке «импортных предпочтений» остаётся многие годы – наряду с качественной косметикой, морепродуктами, рыбой...

Оно даже по цвету от китайского отличается: не такое жёлтое и похоже на европейское. Туристы из Поднебесной – частые гости в наших ювелирных магазинах, салонах, мастерских. Некоторые китайцы, наоборот, давно живут с нами бок о бок, а драгоценные подарки шлют на родину на праздники или по особому случаю.

20 февраля Россия в связи со вспышкой коронавируса запретила въезд на свою территорию всем гражданам Китая. И нам в редакции стало любопытно, скажется ли такой запрет на местных ювелирных магазинах. Вряд ли туристы из КНР вернутся к нам со дня на день.

Поскольку считать чужие деньги неприлично, про выручку я не спрашивала. И фамилии продавцов тоже – для зарисовки на тему «Китайцы в местных ювелирках» они не нужны.

Ювелирный магазин «Золотая орхидея»:

– Раньше, лет пять назад часто приходили к нам. Спрос был абсолютно на всё! Покупали простое золото без каких-либо камней в пределах 15–20 тысяч рублей. А сейчас уже к нам не приходят.

Ювелирный магазин «Кристалл»:

– Берут все по-разному. У нас в основном всё дешёвое покупают. Берут как кольца, так и цепочки, подвески – всё, что есть в ассортименте тоненькое, маленькое. Иногда могут купить несколько изделий, иногда и одно.

«Ювелирная мастерская» на Центральном рынке:

– У нас китайцы в основном заказывают ремонт украшений. Поэтому ремонт как был, так и есть. У людей всё ломается, а мы всё ремонтируем. Что русские, что китайцы как ходили, так и ходят, оформляют ремонт ювелирного украшения. Мы не заметили, что стало меньше приходить китайцев. Это потому, что в основном ходят те, кто здесь постоянно находится. Китайцы, конечно, тоже заказывают изделия – металлоёмкие. Те, кто здесь живёт давно, тот в золоте разбирается не хуже нас, русских.

Ювелирный салон «Золотая Русь»:

– К нам часто приходят туристические группы. Вот они всегда много покупают украшений и всегда по-разному, это могут быть и часы, и цепочки, также кольца. Раньше янтарь пользовался спросом. Никогда не видели, чтобы много брали, всегда одно, два изделия. К нам они постоянно приходят группками, поэтому непонятно, кто покупает больше – женщины или мужчины.

Ювелирный магазин «585 Золотой»:

– Летом китайцы ещё заходили, смотрели, приценялись, обращали внимания на кольца, цепочки, а сейчас вообще к нам не заходят.

Ювелирный дом «Камея»:

– В том году китайцы активно покупали, и продажи были. А вот сейчас это практически снизилось до нуля. Очень пользовались спросом у них цепочки и колечки, золото без камней, без вставок. Брали как дорогие, так и дешёвые украшения, наверное, это зависит от статуса, от возможностей. Покупают сразу много, не по одному изделию, наверное, это у них такой фетиш, берут оптом прямо. Наши клиенты были и женщины, и мужчины, то есть пятьдесят на пятьдесят. Сейчас китайцы к нам редко заходят, но на нашем салоне это пока никак не сказывается.

Ювелирный салон «Версаль»:

– Китайцы любят покупать цепи, браслеты, если берут изделия, например, кольца, то любят покупать с красными, зелёными камнями. Раньше, конечно, чаще приходили к нам. В основном покупатели – мужчины, они выбирают подарки, а женщины приходят скорее с туристическими группами. Берут бусы из янтаря, коралла, жемчуга. Иногда могут прийти и взять сразу две-три цепи одинаковых, подвесочки могут взять. Раньше, конечно, покупали очень много и такие дорогие украшения с камнями большими, крупные. Сейчас меньше они как-то покупают и берут что подешевле. Сейчас конкуренция большая, поэтому они сначала все магазины обойдут, посмотрят, где что понравилось и по какой цене – там и возьмут. В денежном плане разница, конечно, ощущается. Одно дело, когда раньше они брали – много, по три набора ювелирных. На праздники много украшений покупали. А сейчас либо выбор большой, либо конкуренция – практически не приходят.

Фото: кадр из видеоклипа «Дельфин — J2000.0».

1136

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку