Vesna 2026
ЦБР 07.11
$ USD 82,14 +0,34
€ EUR 92,19 +0,03
◆ Золото 10861,28 +242,84
○ Серебро 139,49 +2,77
◊ Платина 4041,64 +179,31
◆ Палладий 2778,53 +179,67
Калининградский комбинат Ростеха открывает международный экономический форум янтарной отрасли

Калининградский комбинат Ростеха открывает международный экономический форум янтарной отрасли

VI Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2023 стартует 22 июня в Калининградской области. Он пройдет в течение четырех дней и соберет представителей профессионального делового сообщества и ценителей янтаря изо всех регионов России и нескольких стран мира. Организатор знакового события мировой янтарной отрасли – Калининградский комбинат Госкорпорации Ростех, единственное в мире предприятие, которое занимается одновременно добычей, переработкой и продажей уникального природного камня.

Тематика уже шестого по счету AmberForum – «Вселенная янтаря». В его рамках организаторы будут знакомить гостей Калининградского комбината с многообразием форм, образов и возможностей применения «солнечного камня», а также расскажут об амбициозных задачах российской янтарной отрасли. Участников форума ждут насыщенная деловая программа с обсуждением актуальных вопросов развития янтарной отрасли, выставка переработчиков и единственный в мире аукцион по продаже редких видов янтаря.

«Международный янтарный форум – это знаковое событие регионального, федерального и даже мирового масштаба. Мы ждем гостей из Китая, стран Персидского залива, стран ЕАЭС, чтобы продемонстрировать им достижения российской янтарной отрасли, поделиться опытом и обсудить варианты сотрудничества. Нам есть что показать – за 10 лет работы под эгидой Ростеха Калининградский комбинат сделал большой шаг вперед. Численность сотрудников выросла втрое – до 1080 человек, добыча янтаря по отношению к 2016 году увеличилась в 2 раза и составляет 500–550 тонн ежегодно. С 2015 года в развитие комбината инвестировано 1,7 млрд рублей, на эти средства был модернизирован горнодобывающий комплекс Приморского карьера, обновлен парк спецтехники и создано современное ювелирное производство мощностью до 50 тонн», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

22 и 23 июня в рамках форума пройдет дискуссионная часть деловой программы. Представители бизнеса, власти и профессиональных сообществ обсудят потенциал янтаря как модного бренда, инструменты для эффективных продаж на конкурентном рынке, а также вопросы экспорта янтарных изделий и привлечения кадров в отрасль. В рамках пленарного заседания эксперты рассмотрят пути решения стоящих перед янтарной отраслью задач, в том числе – в части повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и поиска новых бизнес-партнеров.

В рамках AmberForum-2023 состоится единственный в мире аукцион редких камней, который пройдет в два этапа – 22 и 24 июня. В этом году на торги выставляется 70 лотов общим весом более 33 кг на сумму 16,9 млн рублей. Самыми дорогими станут камни-самородки весом от 1 кг, инклюзы с доисторическими вкраплениями и камни редкой капельной формой. Среди заявившихся на торги участников – представители России и Кувейта.

Традиционным событием форума станет конкурс профессионального мастерства по компетенции «Обработчик янтаря» с участием представителей Калининградского комбината, частных переработчиков и студентов профильного учебного заведения.

В течение всех четырех дней форума будет работать выставка-продажа янтаря, на которой свои новые коллекции представят 33 переработчика. В этом году экспозиция оформлена в жанре космической фантастики, который получит отражение и в новой коллекции украшений. Специально для форума художники комбината разработали серьги и кольца с планетами из янтаря и подвески с янтарными инопланетянами. Организаторы выставки ставят перед собой задачу – раскрыть модный потенциал балтийского янтаря как за пределами России, так и внутри страны и сделать так, чтобы янтарные украшения присутствовали в гардеробе каждой россиянки.

Кроме деловых событий, гостей шестого янтарного форума ждет большая развлекательная программа. Например, любой желающий сможет «добыть» свой образец янтаря в «филиале» Приморского карьера площадью 20 кв. метров перед Янтарь-Холлом, в который ежедневно будет добавляться 25 кг мелких фракций сукцинита (балтийского янтаря). В течение всего форума будут работать мастер-классы по созданию образа с использованием янтарных украшений. Также в рамках AmberForum-2023 запланированы концерты и спортивные мероприятия, VR-комната, розыгрыш призов для покупателей выставки-продажи и бизнес-игра «Янтарная империя», участники которой смогут построить свой собственный «солнечный» город.

Подробнее о программе форума можно узнать на сайте и в группе Янтарного в VK.  


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1367
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
СБ Золото
СБ Золото
Москва
Оптовая продажа ювелирных украшений
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться