СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Китайские искусственные бриллианты готовы к выходу на мировой рынок

Китайские искусственные бриллианты готовы к выходу на мировой рынок

Китайские компании разработали технологию, позволяющую синтезировать ювелирные алмазы в больших количествах. Продукт китайских компаний практически не отличим от природных образцов, сообщает ECNS. Технология дает возможность в течение недель, а иногда и дней, создавать алмазы в промышленных масштабах. Это выгодно отличает их от природных алмазов, которые формируются на протяжении тысячелетий. Китай долгое время являлся основным в мире потребителем природных алмазов. По мнению аналитиков, сегодня у Китая есть шанс превратиться в главного экспортера синтезированного алмаза и тем самым определять развитие отрасли.

В год Китай производит около 10 млрд каратов алмазов, большая часть которых идет на нужды промышленности. По словам Ху Цзюньхэна из компании Henan Huanghe Whirlwind, большинство китайских производителей перед выходом на потребительский уровень «оттачивало свое мастерство», поставляя алмазы разработчикам авиационной техники, нефтяных вышек и электронных чипов. Компания Henan Huanghe Whirlwind считается крупнейшим в мире производителем синтетических алмазов: в год они создают 1,2 млрд каратов.

Генеральный менеджер Sino-Crystal Лю Юнци сообщил, что компания производит до 3 млн каратов в год, и половина этого объема уходит на ювелирные украшения.

«Мы начали трансформацию производства в 2014 году, чтобы выпускать алмазы высокого качества для ювелирных изделий», — сказал Лю Юнци.

«Важно понять, что даже синтетические алмазы первоначально могут получиться низкого качества, но их можно впоследствии «довести» до высокого», — поделился мнением независимый эксперт в области производства алмазов Пол Зимниски.

По мнению Пола Зимниски, даже если небольшая часть китайских компаний сможет наладить производство алмазов ювелирного качества, это уже окажет значительное влияние на глобальный рынок. Китайские производители смогут составить конкуренцию африканской международной корпорации De Beers, специализирующейся на добыче природных алмазов и производстве синтетических. Он считает, что к 2023 году рынок синтетических алмазов высокого качества вырастет до $5,2 млрд.

Синтезированные камни вряд ли придут на смену природным, считают эксперты. Многое зависит от мнения общественности и потребительских предпочтений.

«Природные и синтетические бриллианты должны рассматриваться как разные продукты. Они не могут быть взаимозаменяемы», — считает Марго Донкье из компании Antwerp World Diamond Centre.

Источник: ekd.me
1516

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку