СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Коллегия ЕЭК одобрила рекомендации по расчету оценки эффективности госконтроля для реализации Соглашения в ювелирной сфере в рамках ЕАЭС

Коллегия ЕЭК одобрила рекомендации по расчету оценки эффективности госконтроля для реализации Соглашения в ювелирной сфере в рамках ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила один из последний документов для полномасштабного функционирования общего евразийского рынка ювелирных изделий.

Коллегия ЕЭК одобрила рекомендации расчета оценки осуществления странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пробирного надзора с тем, чтобы создать все необходимы условия для обеспечения взаимного признания пробирных клейм.

Такие требования по сближению в странах ЕАЭС принципов пробирного контроля в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней предусмотрены Соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019. Это необходимо,  чтобы защитить потребителей от некачественной ювелирной продукции. Поэтому предусмотрено,  что рынок ювелирной продукции ЕАЭС полноценно заработает только тогда, когда все страны евразийской интеграционной пятерки (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) получат положительные заключения о том, что на национальном уровне обеспечиваются все необходимые требования и условия государственного пробирного надзора в сфере ДМДК. 

Рекомендации расчета оценки эффективности государственного контроля нужны для того, чтобы определить качество реализации в странах пробирного надзора.

Оценка же соблюдения странами ЕАЭС требований пробирного надзора обеспечивается посредством первичных перекрёстных обзорных визитов. 

Страны уже активно проводят перекрестные обзорные визиты.

Первичные обзорные визиты уже состоялись в Армению и Беларусь. На очереди Казахстан. Делегация евразийской обзорной группы  посетит Казахстан в период с 13 по 15 сентября 2021, где ознакомится в работой всех национальных пробирных инспекций, расположенных в городах Алматы и Шымкент.

1049

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку