Vesna
ЦБР 31.07
$ USD 79,86 +0,50
EUR 90,88 +0,67
Золото 10272,06 +9,88
Серебро 147,36 +1,50
Платина 4099,99 +5,40
Палладий 3222,94 -8,01
Кыргызстан участвует в создании ювелирного рынка в ЕАЭС

Кыргызстан участвует в создании ювелирного рынка в ЕАЭС

Страны ЕАЭС сделали важный шаг к функционированию общего рынка ювелирных изделий. Об этом заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян.

Так он прокомментировал одобрение Коллегией ЕЭК требований к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий, а также утверждение перечня нарушений при производстве данных товаров, перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза.

"Принятые документы позволят создать благоприятные условия во взаимной торговле ювелирной продукцией, что является важной составляющей для бизнеса, а потребителям станет безопаснее приобретать продукцию", - заявил министр.

Это, по его словам, и шаг в направлении лучших мировых практик в данной сфере, в соответствии с соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС.

Заключенное 22 ноября 2019 года, оно уже ратифицировано Арменией, Беларусью и Россией, на очереди – Казахстан и Кыргызстан.

Одобренные Коллегией ЕЭК требования позволят установить порядок проведения пробирных работ пробирными инспекциями стран-союзниц, определить обязательные элементы пробирных клейм и проб, используемых в Союзе, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия. А утвержденный перечень направлен на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. И поможет определить минимальные необходимые условия для проведения соответствующих проверочных мероприятий в отношении тех ювелирных и других изделий, которые будут перемещены в Союзе с нарушениями. В результате уполномоченные органы государств ЕАЭС смогут обмениваться между собой информацией о нарушениях при трансграничной торговле и применять необходимые меры по их устранению в соответствии со своими национальными законодательствами.

Напомним, что ранее в рамках ЕАЭС было заявлено о необходимости скорейшей реализацию совместных кооперационных проектов в производстве ювелирной продукции. И – о создании евразийского ювелирного бренда, а также Евразийского ювелирного бюро, куда на принципах государственно–частного партнерства войдут представители всех стран ЕАЭС. Они, как подчеркивалось, имеют конкурентные преимущества в ювелирной отрасли. В Армении – это школа огранки и дизайна, практика работы за рубежом, в Беларуси – производственные мощности, в Казахстане – аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане – давальческое сырье, Россия уже обеспечивает 30 мировой добычи алмазов, обладает производственными мощностями и технологиями.

Но, несмотря на это, на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов доля ЕАЭС составляет сегодня до одного процента. Причинами названы неконкурентоспособность производителей в Союзе, отсутствие у них системной маркетинговой и торговой кампании за рубежом. Решение этих проблем видится с помощью облегчения экспортного законодательства, выстраивания системы дистрибуции и маркетинга, государственной поддержки, а также доступа к сырью, финансированию и технологиям.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: vb.kg
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1338
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. По всему миру! Москва-Стамбул и вся Россия.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться