СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Кыргызстан участвует в создании ювелирного рынка в ЕАЭС

Кыргызстан участвует в создании ювелирного рынка в ЕАЭС

Страны ЕАЭС сделали важный шаг к функционированию общего рынка ювелирных изделий. Об этом заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян.

Так он прокомментировал одобрение Коллегией ЕЭК требований к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий, а также утверждение перечня нарушений при производстве данных товаров, перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза.

"Принятые документы позволят создать благоприятные условия во взаимной торговле ювелирной продукцией, что является важной составляющей для бизнеса, а потребителям станет безопаснее приобретать продукцию", - заявил министр.

Это, по его словам, и шаг в направлении лучших мировых практик в данной сфере, в соответствии с соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС.

Заключенное 22 ноября 2019 года, оно уже ратифицировано Арменией, Беларусью и Россией, на очереди – Казахстан и Кыргызстан.

Одобренные Коллегией ЕЭК требования позволят установить порядок проведения пробирных работ пробирными инспекциями стран-союзниц, определить обязательные элементы пробирных клейм и проб, используемых в Союзе, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия. А утвержденный перечень направлен на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. И поможет определить минимальные необходимые условия для проведения соответствующих проверочных мероприятий в отношении тех ювелирных и других изделий, которые будут перемещены в Союзе с нарушениями. В результате уполномоченные органы государств ЕАЭС смогут обмениваться между собой информацией о нарушениях при трансграничной торговле и применять необходимые меры по их устранению в соответствии со своими национальными законодательствами.

Напомним, что ранее в рамках ЕАЭС было заявлено о необходимости скорейшей реализацию совместных кооперационных проектов в производстве ювелирной продукции. И – о создании евразийского ювелирного бренда, а также Евразийского ювелирного бюро, куда на принципах государственно–частного партнерства войдут представители всех стран ЕАЭС. Они, как подчеркивалось, имеют конкурентные преимущества в ювелирной отрасли. В Армении – это школа огранки и дизайна, практика работы за рубежом, в Беларуси – производственные мощности, в Казахстане – аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане – давальческое сырье, Россия уже обеспечивает 30 мировой добычи алмазов, обладает производственными мощностями и технологиями.

Но, несмотря на это, на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов доля ЕАЭС составляет сегодня до одного процента. Причинами названы неконкурентоспособность производителей в Союзе, отсутствие у них системной маркетинговой и торговой кампании за рубежом. Решение этих проблем видится с помощью облегчения экспортного законодательства, выстраивания системы дистрибуции и маркетинга, государственной поддержки, а также доступа к сырью, финансированию и технологиям.

926

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку