СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Малые ювелиры предлагают сделать применение спецрежимов инструментом поддержки отечественных производителей в противовес импорту

Малые ювелиры предлагают сделать применение спецрежимов инструментом поддержки отечественных производителей в противовес импорту

Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Институтом экономики роста им. Столыпина провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития бизнеса на территории Костромской области». Одной из важнейших его тем стала необходимость упрощения оборота ювелирных и других изделий из серебра для субъектов МСП.

В Костромской области изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России, перерабатывается более 60 процентов драгоценных металлов от общего количества перерабатываемого золота и серебра. В ювелирной промышленности региона заняты свыше 10 тысяч человек.

Представители малых ювелирных предприятий, в частности, предлагают уравнять регулирование производства и оборота изделий из серебра с производством и оборотом, к примеру, бижутерии. «Хотя в бытовом сознании золото и серебро стоят где-то неподалеку, но в реальности серебро в 85 раз дешевле золота, и изделия из него по цене сравнимы бижутерии, а нередко и дешевле, – отметили участники круглого стола. – Однако ни серебряную посуду, ни серебряные канцелярские изделия в «обычных» торговых сетях не продашь: слишком велика дополнительная административная нагрузка. Каждый, кто производит и продает серебряные изделия, должен стоять на учете в Федеральной пробирной палате, быть подключенным к ГИИС ДМДК (Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них), и одновременно сообщать в Росфинмониторинг о покупках, превышающих по сумме 600 тысяч рублей. Иначе крупный штраф».

Помимо этого, производители предлагают распространить практику добровольного клеймения изделий из серебра и на те из них, которые идут на экспорт. – Тем более что добровольный порядок клеймения все равно сопровождается обязательной маркировкой изделий.

Наконец, не сходит с повестки дня возвращение для ювелирного МСП права на использование специальных режимов налогообложения (УСН и патент). В качестве альтернативы предложено рассмотреть право на спецрежимы только для тех, кто работает сугубо с отечественными изделиями, а при появлении в торговом ассортименте импортной ювелирки оставлять исключительно ОСНО.

Среди других обсужденных на круглом столе вопросов – поддержка малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса, особенности реализации региональной программы обращения с твердыми коммунальными отходами, вопросы технологического присоединения субъектов МСП к сетям ресурсоснабжающих организаций, а также совершенствование патентной системы налогообложения.

837

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку