СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Маркировка в других отраслях: В ТПП РФ вновь обсудили вопросы, возникающие в процессе внедрения системы прослеживаемоcти и маркировки продукции на потребительском рынке

Маркировка в других отраслях: В ТПП РФ вновь обсудили вопросы, возникающие в процессе внедрения системы прослеживаемоcти и маркировки продукции на потребительском рынке

1 августа состоялось заседание круглого стола по обсуждению проблемных вопросов, возникающих у производителей при внедрении маркировки, организованное Советом ТПП РФ по развитию потребительского рынка, предпринимательскими объединениями - членами ТПП РФ совместно с Департаментом системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ООО «Центр развития перспективных технологий».

В круглом столе помимо организаторов приняли участие руководители и представители бизнес-сообщества, научных и экспертных организаций, торгово-промышленных палат. 

Открывая мероприятие, его ведущий председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов заметил, что маркировка традиционно входит в перечень тем, наиболее волнующих представителей бизнеса. ТПП РФ вот уже 5 лет ведет работу по данной тематике. Наряду с мероприятиями, проводимыми комитетами и советами Палаты по проблематике внедрения маркировки в ряде отраслей промышленности представители ТПП также принимают участие в мероприятиях организуемых Советом Федерации, Минпромторгом России, Общественной Палатой, Центром развития перспективных технологий, в рамках которых стараются донести до регуляторов информацию о некоторых проблемах, приводящих, в том числе, и к убыткам бизнеса, а также предлагают свои варианты решения проблем, совершенствования системы прослеживаемости. Подобные детальные обсуждения позволяют во многом исправить ситуацию.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, отметил важность обсуждаемой темы, являющейся наиболее волнующий представителей бизнеса, и подробно рассказал о многолетней работе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по этому направлению.

Вице-президент ТПП РФ напомнил о прошедшей ранее встрече Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, где участниками было обращено внимание на введение маркировки в отношении безалкогольных напитков и соков. С учетом того, что с 1 июля 2023 безалкогольные сахаросодержащие напитки стали подакцизным товаром, производители заявляют о высокой регуляторной и финансовой нагрузке, а также имеющихся рисках выполнения указанных требований в рамках короткого срока проведения эксперимента.

Владимир Падалко отметил важную роль, которую играет руководство Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в лице заместителя министра Екатерины Приезжевой, руководства профильного Департамент системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России, коллектива Центра развития перспективных технологий в организации процесса безболезненного внедрения  маркировки в отраслях потребительского рынка.

В свою очередь Екатерина Приезжева поблагодарила ТПП РФ и профильные предпринимательские объединения за конструктивный диалог в процессе решения проблем, сопутствующих внедрению системы прослеживаемости и маркировки на потребительском рынке и рассказала о сроках и этапах внедрения маркировки, текущем статусе подготовки.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков сообщил о проблемах при подготовке к внедрению маркировки в очередной группе товаров в соковой отрасли.

По его словам, обеспокоенность производителей вызывает потенциальная нехватка ресурсов компаний-интеграторов и поставщиков решений в связи с одновременным процессом проведения экспериментов и запуском обязательной маркировки по 9 новым товарным группам.

По заявлениям Оператора ЦРПТ только на пивоваренной продукции загруженность указанных компаний составляет порядка 50%. Максим Новиков полагает, что необходимо рассматривать механизмы реальной поддержки предприятий за счет средств акцизного налогообложения или так называемого «налога на сверхприбыль», а также вопрос о пересмотре сроков запуска этапов нанесения кодов маркировки.

Особенностей внедрения маркировки в отрасли производства молочной продукции в своем выступлении коснулся директор по взаимодействию с органами государственной власти Национального союза производителей молока Любомир Панов.

Оценку влияния маркировки на себестоимость безалкогольных и слабоалкогольных напитков, бюджетный эффект, баланс доходов и расходов представила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, доктор экономических наук Инна Рыкова.

О первых результатах, ряде возникших проблем внедрения маркировки в пивоваренной отрасли и путях их решения рассказали генеральный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков   Вячеслав Мамонтов, менеджер по алкогольному регулированию и управлению проектами АО «АБ ИнБев Эфес» Ирина Халюзина и руководитель направления по взаимодействию с федеральными органами власти АО «АБ ИнБев Эфес» Александр Мазанов.

Кратко с опытом прохождения маркированной продукции в торговле участников ознакомил начальник Управления по федеральным проектам «Х5 Group» Павел Ремнев.

С подробностями о ходе подготовки отраслей к новым этапам маркировки пива и слабоалкогольных напитков, данными по количеству линий и их оснащению, имеющимися техническим решениям участников круглого стола ознакомил заместитель генерального директора ООО «Центр развития перспективных технологий» Реваз Юсупов. Он отметил, что у ЦРПТ 165 партнеров-интеграторов, которые готовы в полном объеме обеспечить оборудованием все отрасли.

Он представил участникам круглого стола также отечественные разработки для маркировки пива и других напитков в алюминиевой банке и отметил, что на рынке существуют решения для всех типов линий и 58% всех линий по производству безалкогольных напитков уже оснащены всем необходимым оборудованием. Он также рассказал, что ЦРПТ предлагает производителям две программы поддержки – рассрочку на 3 года для всех участников рынка, а также компенсацию 50% затрат на оборудование для малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги круглого стола, Александр Борисов поблагодарил всех участников за выступления, и отметил, что в ходе конструктивного диалога, в целом удалось прийти к взаимопониманию. Он предложил и в дальнейшем продолжать практику проведения подобных круглых столов на площадке Торгово-промышленной палаты России с привлечением всех участников процесса внедрения цифровой маркировки и прослеживаемости товаров.

Принятая по итогам заседания круглого стола резолюция после доработки с учетом высказанных замечаний и предложений будет направлена в адрес руководства ТПП РФ. 

Совет ТПП РФ по развитию потребительского рынка, А.Прудников

Источник: ТПП РФ
823

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку