СЕГОДНЯ, 28.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Минфин РФ подготовил изменения в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов

Минфин РФ подготовил изменения в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов

Минфин в целях борьбы с теневым оборотом драгоценного металла вводит ограничения на прием сырья и лома аффинажными заводами.

В соответствии с предлагаемыми поправками аффинажным заводам запрещено будет принимать сырье на аффинаж:

  • если единственным источником  происхождения сырья  является акт инвентаризации ДМДК;
  • если лом передается лицом, не имеющем лицензии на переработку лома или на скупку (ограничение не будет распространяться на лом от собственного производства);
  • если сведения о сырье не внесены в ГИИС ДМДК.

Аффинажному заводу вменяется в обязанность отслеживать с применением ГИИС ДМДК цепочки поставок сырья по каждой партии с момента добычи или образования в процессе производства, первичного ввода в оборот, ввоза на территорию РФ  до момента поступления сырья на аффинаж и отказывать в приеме при наличии сомнений.

По мнению участников рынка, инициатива Минфина может негативно отразиться на деятельности как участников рынка, которые регистрируют изделия в обход официальных процедур, так и законопослушных ювелиров, которые добросовестно выявляют излишки в несущественных количествах.

Приводим мнение одного из участников рынка ДМДК  - из сферы производства радиоэлектронных компонентов : 

Предлагаю этим инициативным из Минфина и ФПП поработать на разных предприятиях хоть по несколько месяцев, потыкаться носом в ГИИС, понаделать ошибок, почитать инструкции, в которых ничего не понятно, пообщаться с неадекватной техподдержкой ГИИС, которая в большинстве случаев ничем помочь не может. А потом уже свои инициативы выдвигать и прослеживаемостью интересоваться. Как будто мы тут сидим и специально лом через инвентаризацию пропихиваем. Ну смешно.. Где-то человек ошибся, где-то техподдержка неадекватный совет дала. Преобразовал в лом, например. А обратно уже никак. И все, ату его? Лучше бы руководства нормальные написали, дали бы возможность откатывать обратно ошибки, в техподдержку думающих людей посадили, - считает  Светлана П.

Пояснительная записка

к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов» (далее – проект постановления) разработан во исполнение подпункта «а» пункта 7 раздела 1 протокола заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциями от 11 января 2024 г. № 50 в целях совершенствования механизма проверки аффинажными и кредитными организациями наличия у контрагентов лицензий на добычу золота и иных документов, подтверждающих легальность происхождения драгоценного металла, при совершении сделок с ним.

Проект постановления устанавливает необходимость отслеживания аффинажной организацией цепочек поставок сырья, содержащего драгоценные металлы (минерального сырья, лома и отходов драгоценных металлов) с применением государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, а также ограничения в части приема драгоценных металлов на аффинаж в случае не установленного источника происхождения драгоценных металлов и отсутствия необходимых разрешительных документов на осуществление соответствующего вида деятельности.

Пунктом 2 проекта постановления определяется особый срок вступления в силу его отдельных положений., что обусловлено необходимостью установления дополнительного периода для перехода к новому порядку работы аффинажных организаций и их поставщиков.

Издание проекта постановления не потребует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Реализация положений проекта постановления не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации и не повлечет отрицательных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект постановления содержит обязательные требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, не требуется.

В рамках разработки проекта постановления не требуется проведение оценки уровня соответствия принципам и стандартам клиентоцентричности.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «_____» ___________2024 г. № ______  

МОСКВА

О внесении изменений в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 
‎от 17 августа 1998 г. № 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 34, ст. 4097; 2015, № 44, ст. 6130; 2018, № 5, ст. 752; 2020, № 18, ст. 2903; 2021, № 10, ст. 1608; 2023, № 15, ст. 2697).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г., 
‎за исключением абзацев шестого – восьмого пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу                        с 1 сентября 2025 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

1118

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку