СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минфин  РФ прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов

Минфин РФ прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов

Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрел обращение (№ 036/0250 от 04.07.2022)  Вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Падалко В.И. по вопросу применения упрощенных режимов налогообложения в сфере производства и реализации ювелирных изделий и 02 августа дал свой ответ.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (статьи 346.11 и 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации). По мнению Департамента налоговой политики, это приводит к переходу большого количества производителей ювелирных изделий на специальные налоговые режимы и, как следствие, выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под налогообложения налогом на добавленную стоимость и снижению доходов федерального бюджета.

В этой связи предложения об отмене вводимого с 1 января 2023 года запрета на применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли или о переносе срока вступления в силу соответствующих положений Федерального закона от 9 марта 2022 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на 1 января 2024 года не поддерживаются.

По аналогичной причине не поддерживается предложение о возможности применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения в ювелирной отрасли. 

В настоящее время Департамент прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов, в том числе возможность применения упрощенных налоговых режимов при производстве и реализации ювелирных изделий из серебра.

Копия письма есть в распоряжении редакции портала Uvelir.INFO


Обсуждаем проблемы отрасли в отраслевом телеграм-чате "Ювелирный бизнес

Телеграм-чат "Оперативный штаб "Ювелиры за УСН (и ПСН)"

1977

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку