СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней

Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней

Порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, которые обладают характеристиками драгоценных камней, будет устанавливать правительство. С такой инициативой выступил Минфин.

Проект федерального закона на эту тему опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение продлится до 21 июня.

Сейчас в России учет синтетических камней на государственном уровне не ведется, в связи с чем участники ювелирного рынка отмечали в последние годы рост оборота синтетики под видом драгоценных камней. Практически все меры по защите внутреннего рынка от подделок ведут сами ювелиры.

По данным Центра стратегических проектов и аналитики "АЛРОСЫ", декларируется лишь каждый пятый алмаз, выращенный в лаборатории для ювелирной промышленности, а общий объем рынка оценивается в 250-500 миллионов долларов. "Существуют предпосылки для существенного роста производства выращенных бриллиантов ювелирного качества за счет модернизации уже имеющихся мощностей, в том числе китайских производителей технических выращенных алмазов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Синтетические бриллианты сегодня продают с дисконтом до 40 процентов к цене аналогичного природного камня. При этом существующие на рынке приборы идентификации происхождения бриллиантов не могут дать стопроцентную гарантию, что за камень в изделии, указано в записке минфина.

Законопроектом предлагается ввести контроль за оборотом синтетических камней для ювелирного рынка, а также регулировать их ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и запретить использовать классификацию камней природного происхождения для синтетики.

В середине марта участники ювелирного рынка сообщали "РГ", что проблема оборота недрагоценных камней стоит остро, так как наблюдается переориентация производства с драгоценных на полудрагоценные камни. Их перемещение внутри единого таможенного пространства ЕАЭС сейчас контролировать невозможно, впрочем, как и легальную продукцию, так как пока нет единых регламентов и законов о перемещении камней через границы государств-членов ЕАЭС.

Официальной статистики нет, но сертификационные и геммологические центры сходятся во мнении, что доля нелегальной продукции доходит до 30 процентов. Речь идет в том числе о крашеном стекле, пояснял "РГ" заместитель председателя правления Ассоциации ювелиров ЕАЭС Вадим Серов.

С 1 июня в России начинается пилотная программа маркировки, которая затронет в том числе драгоценные камни. Предполагается, что в течение нескольких лет будут маркировать всю ювелирную продукцию и ее составляющие. Для идентификации в России разработали детектор бриллиантов, а ФГБНУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов" смог создать технологию нанесения на камень нанометки, которая не портит изделие.

1076

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку