СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Музей ювелирного искусства открылся в колледже им. П.А.Овчинникова

Музей ювелирного искусства открылся в колледже им. П.А.Овчинникова

В конце прошлого года в политехническом колледже имени П.А.Овчинникова в Алексеевском районе СВАО открылся музей ювелирного искусства. В нём в основном представлены дипломные работы выпускников колледжа, но есть и несколько изделий выполненных в ХIX веке на ювелирной фабрике Павла Овчинникова. Потомок прославленного ювелира доктор медицинских наук Алексей Овчинников был приглашен на открытие музея.

— Витражная эмаль стала визитной карточкой Овчинникова. Это редкий вид эмали, когда она превращается в более тонкие прозрачные стеклышки. Техника её изготовления требует большого мастерства и ею владеют немногие, — говорит директор.

Для дипломных работ ребята часто выбирают церковную утварь: кресты, оклады для икон. И это тоже традиция. Ведь в своё время ювелир Павел Овчинников был приглашён для оформления храма Христа Спасителя.

А еще в колледже есть лаборатория художественного стекла, в которой ребята осваивают технологию их изготовления — фьюзинг.

В настоящий момент ювелирное дело в колледже осваивают около 190 ребят, причём половина из них слабослышащие. Не так давно выпускница колледжа Алевтина Прянишникова участвовала в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» и удостоилась высшей награды, поехала представлять Россию в Бодо. Талантливый мастер встречалась даже с президентом России на форуме «Россия-страна возможностей».

Попасть в музей колледжа можно по субботам. Напомним, колледж имени П.А.Овчинникова находится по адресу: на улице Ярославской, 14, стр.1.

Источник: gazeta-alekseevsky.ru
664

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку