Vesna
ЦБР 10.08
$ USD 82,17
EUR 94,84
Золото 11274,43 +264,43
Серебро 163,09 +2,74
Платина 4565,01 +57,47
Палладий 3626,15 +80,73
Налогообложение операций по реализации драгоценных металлов и изделий из драгоценных металлов пересмотрят

Налогообложение операций по реализации драгоценных металлов и изделий из драгоценных металлов пересмотрят

Правительство РФ представило проект ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения операций по реализации драгоценных металлов и изделий из драгоценных металлов»

Проект

Вносится Правительством Российской Федерации

ко второму чтению

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения операций по реализации драгоценных металлов и изделий из драгоценных металлов

Статья 1.

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1)    в статье 149:

а) пункт 2 дополнить подпунктом 35 следующего содержания:

«35) реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажареализация аффинированных драгоценных металлов; реализация драгоценных металлов и драгоценных камней налогоплательщиками (за исключением указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса) Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам; реализация драгоценных камней в сырье (за исключением необработанных алмазов) для обработки предприятиям независимо от форм собственности; реализация драгоценных камней в сырье и ограненных специализированным внешнеэкономическим организациям Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам; реализация драгоценных металлов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, из фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации специализированным внешнеэкономическим организациям, Центральному банку Российской Федерации и банкам.»;

б) подпункт 9 пункта 3 признать утратившим силу.

2)    в статье 164:

подпункт 6 пункта 1 изменить и изложить в следующей редакции:

«6) руды и концентратов драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу и производство, предприятиям и организациям независимо от формы собственности;».

3)    в статье 346.12:

изменить подпункт 8 пункта 3 и изложить в следующей редакции:

«8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также реализацией изделий из драгоценных металлов, добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;».

4)    в статье 346.27:

абзац двенадцатый после слов «в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания,» дополнить словами «реализация изделий из драгоценных металлов,» и изложить в следующей редакции:

«розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относятся реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания; реализация изделий из драгоценных металлов, невостребованных вещей в ломбардах; реализация газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;».

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу  по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Президент

Российской Федерации                                                                              В.В. ПУТИН

Источник: Гильдия ювелиров России
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2930
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Нью-Йорк
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — это ювелирная компания из Костромы, создающая эксклюзивные изделия из серебра.
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
VESNA jewelry
VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина!
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться