СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Недобросовестных ювелиров планируют включать в специальный реестр

Недобросовестных ювелиров планируют включать в специальный реестр

На портале СОВАЗ размещен проект Положения о порядке ведения реестра недобросовестных субъектов предпринимательства в ювелирной отрасли Республики Узбекистан.

Проект подготовлен в соответствии с Указом Президента от 18.05.2019 г. № УП-5721 «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли Республики Узбекистан».

Проектом  предлагается утвердить:

  • положение о порядке ведения реестра недобросовестных субъектов предпринимательства в ювелирной отрасли Республики Узбекистан;
  • перечень ответственных уполномоченных органов за предоставление сведений для включения в реестр и исключение из реестра недобросовестных субъектов предпринимательства в ювелирной отрасли Республики Узбекистан.

Документом предлагается поручить Государственной пробирной палате при Министерстве финансов (далее – Пробирная палата) обеспечить с 1 января 2021 года ведение Реестра недобросовестных субъектов предпринимательства в ювелирной отрасли (далее – Реестр) на Портале открытых сведений Республики Узбекистан.

На основании сведений, предоставленных уполномоченными органами, ведение Реестра, включение в него и исключение из него сведений о недобросовестных субъектах предпринимательства в ювелирной отрасли осуществляется Пробирной палатой.

Реестр является информационным ресурсом, ведется на государственном, английском и русском языках, и может быть в равнозначном или сокращенном виде на других языках.

В Реестр вносятся местные производители ювелирных  изделий, реализующие ювелирные и другие изделия, изготовленные из драгметаллов и драгоценных камней, не соответствующих заявленной пробирной пробе, и допустившие нарушение порядка определения пробирной чистоты изделий и нанесения на них клейма. К ним также применяются меры воздействия, предусмотренные законодательством.

В проекте указаны:

  • перечень сведений, вносимых в реестр;
  • порядок и форма представления сведений уполномоченными органами в Пробирную палату;
  • порядок рассмотрения сведений, представленных уполномоченными органами,  Пробирной палатой;
  • основания для вывода субъекта предпринимательства из реестра;
  • меры обеспечения защиты информации, включенной в реестр, и другие правила формирования и ведения реестра.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

В России подобный проект реализуется уже давно, силами участников рынка драгоценных металлов и драценных камней. В Российском варианте проекта основными критериями определения деловой репутации являются благонадежность и соблюдение договорных отношений на рынке ДМДК. Проект способствует выполнению субъектами предпринимательства в ювелирной отрасли своих обязательств в досудебном порядке.

1334

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку