СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Незалежная: "Золотой век" влип в громкий "ювелирный" скандал

Незалежная: "Золотой век" влип в громкий "ювелирный" скандал

Известная украинская ювелирная компания "Золотой век" попала в скандал из-за плагиата дизайна кольца, которую они "содрали" у украинского ювелира Валерии Гуземы, основательницы собственного бренда Guzema Fine Jewelry.

Об этом дизайнер написала в своем Instagram-странице.

Валерия напомнила, что гордится достижениями своей команды, которые уже в течение пяти лет работают над созданием уникальных украшений. За это время бренд выпустил 22 коллекции и 10 коллабораций.

"Я очень горжусь нашими достижениями, ценю вклад каждого в нашей команде, восхищаюсь мастерством наших ювелиров, которые ежедневно создают украшения по моим эскизам. Это плодотворный труд многих людей и Guzema Fine Jewelry - это дело моей жизни, которому я всецело посвящаю себя. И когда к моей работе, к работе моей команды относятся пренебрежительно, я не могу на это закрыть глаза", - гневно написала ювелир.

Она рассказала, что в начале 2021-го года компания выпустила коллекцию колец, которая идентична ее первой коллекции Classic Collection, созданной в 2016 году.

Валерия Гузема показала на фото только одно кольцо, которое один в один скопировал "Золотой век".

"Все модели я разрабатываю самостоятельно, потом долго их тестирую на себе, и если украшение находит отклик в моем сердце, в реакции окружающих, я запускаю его в производство и получаю патент (свидетельство) на промышленный образец, который будет защищать мои изделия. Это довольно долгий и творческий путь одного украшения, и когда так откровенно посягают на мою интеллектуальную собственность, я считаю необходимым об этом рассказать", - добавила она.

Ювелир уже обратилась в суд и будет добиваться справедливости.

Представители "Золотого Века" заверили, что они не копировали изделия Guzema, и могут это подтвердить лично Валерии Гуземе или и в юридической плоскости. При этом, говорят в компании, Гузема отказалась встречаться лично с представителем НАЗ.

"Тренд на открытые кольца с шариками (open ring balls) появился в начале 21 века, и не у нас в стране, а в Италии. Мода циклична, поэтому каждые несколько лет она повторяется. В частности, недавний очередной виток популярности такого дизайна изделий пришелся на 15-е 16-е годы. Как пример можем привести следующие дизайны таких колец, опубликованные в Instagram в 15 году, как производителями и из стран ближнего зарубежья, так и, например, австралийскими брендами", - говорят в "Золотом Веке", приведя примеры.

Если же говорить именно о кольце, которое указано в посте Гуземы, то в их модельном ряду, говорят в "Золотом Веке", оно появилось еще в 2016 году.

"То есть фактически, согласно предоставленным Валерией документами, патент получен в сентябре 2018 года, в то время, как бренд "Золотой Возраст" производил такие кольца по меньшей мере еще за два года до получения патента Валерией", - говорят представители бренда.

Также в компании рассказали и о патентовании изделий в ювелирной отрасли.

"Как правило, изделия не патентуются производителем. Единственным вариантом патентования ювелирных изделий - есть отличительная черта на конкретном изделии. В описанной ситуации - это логотип Guzema (подпись)", - говорят в компании.

Если проще, то патентование ювелирных изделий якобы можно сравнить с патентованием одежды.

Например, если вы производите бежевое пальто с круглыми пуговицами, а кто-то начал производить бежевое пальто с желтыми пуговицами, под своим брендом и нашивать название своего бренда на подклад. Затем патентует промышленный образец: бежевое пальто с круглыми пуговицами и названием своего бренда N на подкладке. Означает ли это, что теперь первый производитель что-то нарушает? Нет, потому что Защита выдана и действует только на все признаки промышленного образца: пальто, бежевый цвет, пуговицы, нашивка бренда N.

Если какой-то из признаков не совпадает, например, цвет или название бренда, нарушения патента не происходит. Именно поэтому во всем мире патенты не выдаются на общепринятые типы изделий, а только на уникальный набор характеристик. Иначе говоря, любой может запатентовать сегодня изделие "пальто", без уточнений отличительных черт и подать в суд на всех производителей пальто во всем мире.

"Именно с такой ситуацией мы имеем дело. Компания "Золотой Век" добросовестно использовала в своей продукции общепринятые, широко распространенные решения, с пониманием того, что патентовать их нельзя – это противоречит самой сути защиты прав на промышленные образцы. Иначе и мы бы запатентовали этот образец, причем намного раньше, чем наш оппонент", - говорят в компании.

"Подчеркиваем, что использование указанного дизайна является широко распространенной практикой. Мы, как добросовестный производитель, с уважением относимся к чужим правам, но при этом понимаем разницу между "широко использован" и "запатентован", - добавили представители ювелирного бренда и посоветовали написать запрос в любой поисковой системе "open ring balls", чтобы убедиться в том, что форма изделий с "запатентованной" коллекции "используется подавляющим числом производителей ювелирных изделий уже не один десяток лет"

Напоследок в компании отметили, что им "очень жаль, что Валерия восприняла кольцо их производства как посягательство на интеллектуальную собственность".

"Надеемся, что после профессионального разбора ситуации, претензии будут исчерпаны, потому что, как с юридической точки зрения, так и учитывая производство ювелирных украшений, ситуация не является нарушением", - резюмировали в компании.

1270

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку